Боль слева в челюсти, не открывается рот, хруст

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Беременность 27 недель. Сильная боль слева внизу в челюсти, иногда отдает в висок, в ухо. Боль при открывании рта, зевании, говорении, при жевании. Зубы не болят, хотя кариес есть как раз слева, снизу, точно. Может это быть из-за кариеса, или все таки это челюсть? И можно ли чем-то облегчить боль? В городе стоматологи с таким не принимают, говорят нужен врач гнатолог.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима консультация стоматолога - гнатолога (занимается заболеваниями височнонижнечелюстного сустава), возможно некоторые стоматологи-хирурги или ортопеды занимаются внчс, самостоятельно это не пройдет. Сделать кт суставов, назначить лечение(каппу, медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры). Санация полости рта

Анна,благодарю вас за ответ. ??

Мария, обратитесь лично к стоматологу, но тк беременность 3 триместр, врят ли будут лечить зубы. Но если в зубе, который беспокоит, очевидна причина ваших жалоб, то врач естественно снимет боль в зубе: вылечит

Светлана, спасибо за ответ. В том и дело, что когда описываю жалобы, все стоматологи отказывают в приёме, что это не по их части)

А пусть стоматологи зубы посмотрят, там может пульпит, вот и боли отдающие везде

Мария, здравствуйте!
Здесь может быть и проблема с ВНЧС, и тогда действительно нужен стоматолог-гнатолог.
И зубы тоже могут быть причиной боли. Пульпитная боль как раз характеризуется болью, иррадиирующей по ходу нерва. Нужно сделать панорамный снимок или несколько прицельных в этой зоне, возможно найдется проблемный зуб.

Татьяна, спасибо за ответ??
А пульпит бывает без боли и дискомфорта в зубах? Потому что зубы не ощущают ничего. При жевании, горячем, холодном, никакой реакции.
А снимок сказали из-за беременности, делать нельзя.

Прошу прощения, не учла момент про беременность. Да, снимок нельзя
Нет, обычно, если пульпит обострился, то реакция такая может быть и сама по себе, и на раздражители, но от зубов именно.
А 8ки уже все вылезли?
Видимо, нужно начать с поиска гнатолога все же.

Татьяна, спасибо вам??
Да, поняла, единственный выход, искать врача, благодарю)