Консультация гинеколога /

Помогите с расшифровкой результата узи — вопрос №2020076

Добрый день! Мне 41 год. 2 февраля была гистероскопия. По результатам гистероскопии диагноз: аденомиоз, гиперплазия эндометрия, миома. Была длительная задержка, месячные начались 28 марта. 29 го марта месячные шли очень интенсивно, со сгустками, как до операции. Прокладка заполнялась меньше, чем за час, плюс ноющие боли внизу живота. Начала приëм транексама 1000 мг / 3 раза в день. Интенсивность немного снизилась. Следующие дни было так: утром практически не кровило, к вечеру интенсивность усиливалась и болел живот, но конечно не так, как в первый день. Сгустки тоже были. Ночь спала спокойно, утром опять практически не было крови. Сегодня последний день приëма транексама, и я переживаю, что по окончании приëма интенсивность может возобновиться. Сегодня сделала УЗИ (6й день цикла), а когда врачу только в пт. Прошу помощи в расшифровке УЗИ, и хотела бы услышать рекомендации, что бы посоветовали делать дальше.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома, гиперплазия эндометрия, аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая признаки аденомиоза и толстый эндометрий вам нужно использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. У меня повышенное давление, врач говорил, что при давлении Мирена не рекомендуется.

Гинеколог
Это не противопоказание к установке спирали
Клиент
Екатерина Александровна, странно, врач сказал так, и потом я читала противопоказания. Значит буду иметь ввиду в том числе и этот вариант. Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По узи все вероятные причины кровянистых обильных выделений. Это аденомиоз и миома матки . Это лечится .
Скажите , какие репродуктивные планы в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Я не рожавшая, у меня была замерзшая беременность. Хотелось бы всë-таки ещё попробовать, несмотря на возраст.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, тогда нужно заняться планированием беременности, терапия эндометриоза вам не подходит .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент.вы действовали правильно -остановили кровотечение транексамом.
Чтобы они не повторялись, вам нужно принимать один из препаратов,содержащих диеногест. Например, КОК Жанин с неконтрацептивной,лечебной целью.
Начните принимать его с 1 дня будущей менструации по известной схеме 21 /7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Да, я планирую под контролем врача начать принимать КОК. Я переживаю за то, что после отмены транексама, кровотечение может опять начаться. А до следующей менструации непонятно, сколько ждать. Задержки практически всегда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,так не должно быть. Кровь свернулась - кровотечение остановилось, цель транексама достигнута.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обильные менструации со сгустками характеры для эндометриоза.
Варианты лечения:
- КОК (Жанин, клайра, Силует)
- Спираль Мирена
- Визанна.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации начните принимать транексам по 10 мг 2 раза в сутки, так эндометрий широкий все таки и можно предположить, что выделения не прекратятся. Если по гистологии была гиперплазия, то и сейчас вероятность высокая, что опять народ эндометрий. Принимать 2 -3 недели. По ситуации на фоне приёма смотреть как будет. Если не будет обильных выделений на фоне приёма, то пропить 2-- 3 нед и на отмену должны пройти месячные. На 7 =11 день сделать УЗИ и по его результату решать. Мазать может на фоне дюфастона.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Опечатка в начале, я имел в виде начните принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки ...не транексам конечно))
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Дело в тим, что врач, оперировавший меня, сказал, чтоб дюфастон я не пила больше. Незадолго перед операцией, в январе, когда только началось кровотечение, мне врач из ближайшего мед центра порекомендовала пропить дюфастон в течение 10 дней. После отмены Дюфастона, день на 3й-4й опять началось кровотечение, и оно было такой интенсивности, что я еле доехала до больницы. В итоге врач-хирург после операции подошëл и сказал, чтобы я больше дюфастон не пила, что этим препаратом я только усугубляю ситуацию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На отмену дюфастона и должны быть обильные месячные, в большинстве случаев так и бывает, В таких случаях и надр принимать транексам. В большинстве случаев это помогает. Но все индивидуально. И даже у одного пациента в разных циклах ситуация может быть разная. Какой гистологический ответ после выскабливания и почему сразу после выскабливания не назначили лечение?
Клиент
Олег Владимирович, транексам в тот период не помогал совсем. Я пропила несколько дней, но кровотечение не только не стало меньше, а наоборот, стало интенсивнее.
Лечение после операции не было назначено, но это по моей вине. Через 2 недели после операции, мне нужно было уехать, и я решила пойти к доктору по возвращении. Но потом, я смогла к ней записаться только через месяц(приëмы расписаны на месяц впервые). Решила уже дождаться. Вот в пт пойду.
Для меня сейчас важно, чтобы кровотечение остановилось полностью. Сегодня последний день приëма транексама, и я переживаю, что будет после прекращения приëма.
Клиент
Олег Владимирович, гистологическое заключение прикрепила. Его можно просмотреть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же надо различать кровотечение из-за задержки и как следствие разрастания эндометрия - гиперплазии и кровотечение из-за аденомиоза. Есть очень много нюансов.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы пересматривали стекла микропрепаратов как рекомендовано в заключение по гистологии и были у врача на приеме после выскабливания?
Клиент
Олег Владимирович, пока нет, буду в по.
Клиент
Олег Владимирович, прошу прощения, я имела ввиду, пойду в пятницу ко врачу, тогда врач посмотрит на зеркалах.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В зеркалах это понятно..Но Вам надо пересмотреть стекла микропрепаратов!