Консультация детского невролога /

Моторное развитие ребёнка 4 месяцев — вопрос №1144360

Дочке скоро 4 мес. Умеет поворачиваться на бочок. Но нет опоры на предплечья. В чем проблема? Как исправить? Это повышенный или пониженный тонус, что вот руки разъезжаются по сторонам как на фото? Руки так широко расставляет и вытягивает, соответственно торчит получается по большей степени на грудной клетке. Руками игрушки хватает лёжа, в рот сует. Но так как они широко и особо на них упора нет ей ведь так неудобно. Голову удерживает.
Пытаюсь собрать руки, а она опять их вытягивает. Как это исправить? Как научить её держать их вместе... Массаж уже в 3 мес.делали. Это уже не норма да, для нашего возраста? 4 мес через 10 дней. По УЗИ головы в месяц всё было без претензий, УЗИ Шейного отдела тоже делали, под вывихов ничего нет. В эмоциональном плане смеётся, гулит,улыбается. На фитболе делаю упражнения, в ванне плаваем. Но вот то что никак не может поднять грудь чуть повыше на руках это напрягает. И не пойму в чем причина может быть и как мне её исправить...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если малышка лежит на спинке и потянуть ее за ручки,то она сгруппируется?
Можете прикрепить протоколы НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Ирина, да, голову подтягивает вместе с туловищем. К сожалению протоколы УЗИ они в обменной карте у педиатра...
Но я точно помню что в заключениях было написано что всё в пределах нормы

Клиент
Ирина, может какие-то упражнения поделать специальные чтоб у неё получалось держаться? Посоветуйте, пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малышка лежит на животике,чтобы больше понять какой у нее тонус*?
Клиент
Ирина, не могу найти как прикрепить видео?пишет только прикрепить фото или скан...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите-я не написала,что видео можно выложить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, https://cloud.mail.ru/public/XWeg/XkmiWsJAf
Клиент
Ирина, отправила ссылку на видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео.
Тонус,вероятнее всего,снижен в руках и верхнем плечевом поясе.
При таком тонусе хорошо помогают занятия на фитболе и плавание в бассейне.
В 5 месяцев повторите курс общего массажа.
А так малышка развита по возрасту,слабость в плечевом поясе есть,но некритично.
Клиент
Ирина, спасибо! Я делаю такую зарядку: поочерёдно руки поднимаю ей вверх, в стороны, потом как будто обнимает себя. (Всё это лёжа на спине) потом держу игрушку с колечком наверху, она хватается за него и так удерживает руку вверху. Потом на фитболе качаю её вперёд, назад, по бокам, голову она удерживает. В ванне через день плаваем, держу за грудь и делаю вращательные движениями ручками, поочерёдно, как будто гребёт. Так же подкладываю периодически валик под грудь. Правильные упражнения я делаю? Они помогут укрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вы делаете все верно.
Не волнуйтесь-все получится у малышки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По видео есть гипотонус в верхнем плечевом поясе.
Сейчас все делаете правильно в плане занятия фитболом и бассейн, но массаж курсами надо продолжать.
Неплохо бы в следующий раз делать массаж у другого специалиста, предварительно поискать в интернете, или спросить у знакомых!
Клиент
Артур, спасибо. Курс массажа когда ещё можно пойти? После первого прошло 2,5 недели.
Психотерапевт
Через месяц
Невролог
Здравствуйте.
Проблема может быть как в пониженном, так и в повышенном тонусе. Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса, без очного осмотра трудно сказать.
Но в Вашем возрасте опора на предплечья не является обязательным навыком, отставания нет.
Повторите курс профессионального массажа через 2 месяца от предыдущего.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Невролог
Вообще в 4-5 месяцев формируется физиологическая опора на вытянутых руках,так что посетите невролога нужен очный осмотр есть вероятность что вы норму можете по неграмотности расценить как патологию
Педиатр
Здравствуйте) лучше показать ребёнка очно неврологу для оценки неврологического статуса, это более достоверно