Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1144441

Здравствуйте!Ребенку 2,5!В садике сделали прививку пентаксим 3 ноября,на следующий день температура 39, появился насморк, температура спала на следующий день,насморк продолжается уже 3 неделю, теперь ещё добавился кашель!Были у врача послушала,сказала хрипов нет, горло красное,температура вечером поднималась до 37,3 днём иногда 37!Но прошло уже почти 3 недели как сын болеет!Сопли пошли вроде на спал и кашель меньше стал!На второй приём ходили,врач послушала,сказала ничего страшного не вижу!Сегодня спустя 2,5 недели с начала болезни опять температура поднялась под вечер 37,7!Заложило нос,сопли опять рекой!Что происходит я не могу понять?неужели все заново?

Педиатр
Здравствуйте) вероятно произошла реинфекция, ребёнок заразился новой вирусной инфекцией. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста я прикрепила,что у ребёнка вообще происходит ?

Педиатр
Ничего страшного по оак нет. Вирусная инфекция и небольшое сгущение крови. Антибиотик не показан. Обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста чем лечить кашель, если врач слушала хрипов нет, но кашель очень сильный, можно ли дела б ингаляции с пульмикортом и отдельно потом с лазолваном, но если температура может быть 37-37,3
Педиатр
Лазолван не показан, он вызывает гиперпродукцию мокроты, это осложняет течение болезни у маленьких детей. Можно делать ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2 мл физ раствора 3 раза в день 3-4 дня, далее делать ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день 7 дней
Клиент
Ольга, а при какой температуре делать нельзя ингаляции?
Педиатр
При всех можно. У Вас же компрессоры небулайзер? Данные что ингаляции нельзя делать при температуре выше 37.5 устарели, они относятся к паровым ингаляторам.
Клиент
Ольга, ну да, небулайзер Литл Доктор
Педиатр
Да, стандартный. Паровые давно не используются
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста если сейчас у ребёнка 37,5 можно делать ингаляцию с физ раствором ?
Педиатр
Да, конечно. Ингаляции можно делать при любой температуре.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А пока продолжать симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Осмотр лор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто непонятные вещи творятся с температурой,подхожу к ребёнку,лоб горячий, щёчки красные,мерию 37,7,он ложится спать потом я щупаю лоб а он не горячий,мерию буквально через час после первого замера и уже 37,1(при этом никаких жаропонижающих не давала) и так не первый раз уже
Педиатр
Возможно, что это и последствия инфекции по типу вегето-сосудистоц реакции, такое бывает у детей на фоне не сыормированного ещё центра терморегуляции. Проходит самостоятельно .
Но лучше сдать анализы, показать лор, чтобы исключить все патологии.
Клиент
Анна, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста что там (я прикрепила)
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, так же есть признаки сгущения крови это на фоне температуры нужно больше жидкости давать .
По биохимии все в норме, холестерин в норме до 5.5.
Педиатр
Здравствуйте! Да, вероятно, это началась новая вирусная инфекция. При такой симптоматике симптоматическое лечение, промывание носа аквалором, начальный аспиратор, обильное теплое питье 30 мл/кг, проветривание помещения, температура в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, просто непонятные вещи творятся с температурой,подхожу к ребёнку,лоб горячий, щёчки красные,мерию 37,7,он ложится спать потом я щупаю лоб а он не горячий,мерию буквально через час после первого замера и уже 37,1(при этом никаких жаропонижающих не давала) и так не первый раз уже
Педиатр
При такой температуре жаропонижающие и не требуются, это нормально, что она сама снижается
Клиент
Алина Александровна, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста в закреплённых
Педиатр
По анализу вирусная инфекция, моноцитоз, в остальном все спокойно. Показатели эритроцитарного ростка повышены, необходимо увеличить питьевой режим, вероятно, ребенок мало пил перед сдачей крови
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста чем лечить кашель, если врач слушала хрипов нет, но кашель очень сильный, можно ли дела б ингаляции с пульмикортом и отдельно потом с лазолваном, но если температура может быть 37-37,3
Педиатр
Нет, пульмикорт по строгим показаниям, от лазолвана кашель будет ухудшаться и затягиваться, детям муколитики нельзя, они не умеют эффективно откашливаться. Кашель от насморка, нужен тщательное промывание носа. Можете ингалироваться физ.раствором
Клиент
Алина Александровна, при какой температуре нельзя делать ингаляции?
Педиатр
Допустимо, можете ингалировать физ.раствором
Клиент
Алина Александровна, а если кашель сиплый ещё одновременно, никакой сироп не нужно ?
Педиатр
Просто сиплый, не лающий? Не частый?
Клиент
Алина Александровна, кашель не частый и не лающий, скажем так и не сухой и не мокрый
Педиатр
Больше ничего не нужно в терапии, только симптоматическое лечение, промывание носа, проветривание, обильное теплое питье
Клиент
Алина Александровна, сейчас был кашель похожий на лающий ?
Педиатр
Если кашель изменился, нужен очный осмотр, чтобы решить, есть надобность в пульмикорте или нет
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Ребенок наслоил новую инфекцию, вероятнее всего вирусной природы. На данный момент лечение симптоматическое.
В плане диагностики необходимо сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Асият, просто ещё непонятные вещи творятся с температурой,подхожу к ребёнку,лоб горячий, щёчки красные,мерию 37,7,он ложится спать потом я щупаю лоб а он не горячий,мерию буквально через час после первого замера и уже 37,1(при этом никаких жаропонижающих не давала) и так не первый раз уже
Инфекционист, Педиатр
Температура тела может самостоятельно снижаться и это хорошо
Клиент
Асият, просто спустя 3 недели болезни,пугают такие скачки
Инфекционист, Педиатр
Повышение температуры тела связано с присоединением новой инфекции
Клиент
Асият, скажите пожалуйста вот нам педиатр назначил ринофлуимуцил(хотя моему ребёнку 2,5) стоит его пшикать?
Клиент
Асият, мы сдали анализы,посмотрите пожалуйста в закрепленных
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализу крови вирусная инфекция ( лейкоциты в пределах нормы, но есть моноцитоз, что говорит в пользу вирусной инфекции). Есть еще небольшое сгущение крови, необходимо ребенка хорошо выпаивать
Педиатр
Здравствуйте.
Да вероятнее всего новая вирусная инфекция.
Учитывая длительность заболевания обязательно сдайте оак и оам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста чем лечить кашель, если врач слушала хрипов нет, но кашель очень сильный, можно ли дела б ингаляции с пульмикортом и отдельно потом с лазолваном, но если температура может быть 37-37,3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Вновь вирусная инфекция. Генферон свечи для стимуляции общего иммунитета. В остальном симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, перед этим неделю назад уже прошли курс генферона, сейчас уде такое ощущение что все лекарства дают обратный эффект,такой курс всего пропили,все получается зря
Клиент
Михаил, просто еще непонятные вещи творятся с температурой,подхожу к ребёнку,лоб горячий, щёчки красные,мерию 37,7,он ложится спать потом я щупаю лоб а он не горячий,мерию буквально через час после первого замера и уже 37,1(при этом никаких жаропонижающих не давала) и так не первый раз уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое может быть, особенно при развитии вегетативной нервной системы, ее симпатического и парасимпатического отделов.
Клиент
Михаил, это что значит,простите за вопрос
Клиент
Михаил, мне вот кстати иногда кажется что температура у сына может повысится из за того что он поистерил или из за стресса(например первая неделя в детском саду) он у меня не любитдетей,в большинстве случаев играет сам, и после пребывания в саду среди кричащих детей он как будто очень сильно от этого устаёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это называется термоневроз
Клиент
Михаил, мы ещё стоим на учете у невролога с зпрр из за недоношенности (32 неделя и тяжёлая гипоксия) возможно все эти перепады связаны ещё и с нервов системой,вот как вы сказали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при купании ребенка рекомендую добавить в воду ванны чайную ложки настойки валерианы, чтобы успокоить нервную систему, да и центр терморегуляции будет меньше возбужден. При купании в тёплой воде валериана будет трансдермально (чрезкожное всасывание) проходить в организм в малом количестве и плюс ингаляционно через лёгкие попадать в кровь, таким образом быстрое седативное действие очень эффективно перед сном. Также перед сном прием глицина в ротовую полость. Таблетку глицина растереть в порошок между двумя ложками, добавить воды до состояния кашицы, чистым пальцем нанести на десну и помассировать 2-3 секунды. Глицин с десны быстро всасывается в мозг и способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста можно ли ребёнку 2,5 ринофлуимуцил, педиатр назначила от насморка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только в первую половину дня и обязательно с вибрационным массажем по спинке между лопатками.
Клиент
Михаил, мы сдали анализы,посмотрите пожалуйста в закреплённых, что скажете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. По анализам вирусная нагрузка, сгущение крови. Лечение симптоматическое, увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста чем лечить кашель, если врач слушала хрипов нет, но кашель очень сильный, можно ли дела б ингаляции с пульмикортом и отдельно потом с лазолваном, но если температура может быть 37-37,3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую при сильном кашле ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста если сейчас у ребёнка 37,5 можно делать ингаляцию с физ раствором?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой температуре можно
Клиент
Михаил, а при какой нельзя ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую при температуре выше 37,6
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, вероятно, наслоилась новая вирусная инфекция рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция и решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик также промывайте солевым раствором или аквамарисом, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!