Сильное понижение ттг после родов

Здравствуйте! До беременности был гипотериоз. ТТГ 12. Во время беременности пила эутирокс 7, показатели были в норме. Прошло 4 месяца после родов, я очень сильно похудела, волосы выпадают очень сильно, начались головокружения, расстройство зрения, онемение в голове, панические атаки (придумываю себе всякие болезни и опухоли головы) Сдала ттг - значение 0,005 Я в ужасе. Что это значит? Неужели всё страшно???

38 лет

Здравствуйте. Не все так страшно. Скорей всего у вас медикаментозный тиреотоксикоз. Дозы л тироксина во время беременности почти всегда выше за счет наличия плода. Нужно уменьшить дозу. Какую дозу вы принимали во время беременности???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим, во время беременности принимала 75
А как вышла из роддома обо всём вообще забыла. Сейчас ничего не принимаю..

Если сейчас вы без заместительной гормональной терапии то нужно исключить послеродовой тиреоидит. Сделайте узи щ/железы. Последний результат ТТГ какой и в каком триместре вы его сдавали?

Также нужно посмотреть т4св и т3св.

Здравствуйте!
Учитывая сроки, можно предположить у вас послеродовой тиреодит. Это состояние, которое часто возникает у женщин после родов и связано с активизацией иммунной системы. Иммунитет "аттакует" щитовидную железу и происходит ее разрушение, и, как следствие, в кровь из нее выбрасывается много гормонов. Состояние это, обычно проходит самостоятельно. Но, учивая, что ранее был установлен гипотиреоз, то скорее всего к нему же вы позже вернетесь и снова понадобится Эутирокс. Послеродовой тиреодит это не страшно. Это даже не заболевание.
Для исключения иных причин нужно ещё сдать анализ на АТ к рецептору ТТГ, свТ4 и сделать УЗИ щитовидной железы.

Не исключена и передозировка Эутироксом, если вы дозу не уменьшили после родов.
До беременности какая доза Эутирокса у вас была? И какую принимали во время беременности и после рождения ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, до беременности то принимала то нет.
Во время беременности опять увеличился ттг и принимала лтироксин 75
А как вышла из роддома, замоталась с ребенком и забыла обо всём. Уже 3 месяца ничего не поинимаю.

Ещё у меня в анализах крови отклонения (прикрепила). Это может быть связано?

Тогда передозировка исключена.
Вы не болели или не болейте сейчас ничем? В анализах признаки воспаления, больше бактериального происхождения.
В области щитовидной железы боли нет, если до нее дотронуться? Или может по боковой поверхности шеи боль в уши отдает, челюсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, за 3 дня до анализа у меня была температура 38 на фоне лактостаза, застоя молока, потом всё прошло.
Это могло послужить изменению в анализах?

Нет, в области щитовидки нет боли, на ощупь ничего не чувствую.

Да, лактостаз такие изменения в анализах и дал.
Значит если в щитовидной железе боли нет, то подострый тиреодит исключен (воспаление щитовидной железы инфекционного характера).
Остаётся сдать анализы (свТ4, свТ3, АТ к рецТТГ), сделать УЗИ щитовидной железы. Так мы сможем исключить болезнь Грейвса и узловой токсический зоб.
Но наиболее вероятно вся ваша ситуация связана, как я писала выше, с послеродовым тиреоидитом. Это не страшно и часто встречается после родов.
Досдайте анализ, УЗИ и можно будет точно это сказать.
Сейчас вам нужно не нервничать, не накручивать себя и не искать каких-то страшных диагнозов.
Если по анализу на ат к рецТТГ и по УЗИ все будет хорошо, то вам нужно будет контролировать ТТГ 1 раз в 2 месяца, так как может наступить гипотиреоз (высокий ТТГ) и тогда нужно будет возобновить терапию тироксином.
Тахикардия есть? Какой пульс в покое у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, пульс не измеряла.
Но часто бывают приступы тревоги, и ощущение что немного потряхивает и в глазах рябит.

И ещё скажите пожалуйста, у меня очень сильно вопадают волосы, хвост уже за месяц сократился в 2 раза, на висках появились залысины. Я так понимаю это из за щитовидки.

С этим возможно что-то сделать?
Боюсь если ждать самостоятельного разрешения ситуации, так можно вообще лысой остаться..

У вас сейчас несколько факторов влияют - и тиреотоксикоз и сам послеодовой период, во время которого часто может происходит выпадение волос.
Также может быть проблема в скрытом железодефиците и низком витамине Д - нужно сдать анализ на ферритин и 25(ОН) витамин Д. Если ферритин будет ниже 40, а витамин Д ниже 30 нг/мл (75нмоль/л), то нужно будет поднять эти уровни.
Сейчас пока вы не дообследовались, я советую подобрать уходовую косметику (шампунь, бальзам, маски для волос) из аптечных продуктов против выпадения волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, поняла.
Большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь, если ещё будут вопросы. Здоровья вам!

Здравствуйте!
ТТГ подавленный, это показывает что у вас тиреотоксикоз
Тиреотоксикоз может быть при послеродовым тиреоидите, при болезни Грейвса, при функциональной автономии узла, при подострым тиреоидита и тд
Учитывая то что у вас 4 месяца назад завершились роды можно предположить что у вас послеродовой тиреоидит
Для дифференциации нужно УЗИ щитовидной железы, Ат к рТТГ, АТк ТПО
Не болели ли вы недавно вирусной инфекцией?
Не ощущаете припухлости или болезненности в области шеи?

Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит. Необходимо выяснить причину низкого ттг. Сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы
Если будет повышение антител к рецепторам ттг то будет означать болезнь Грейвса и нужно длительно принимать тирозол. Если не повышены то лечение симптоматическое, от тахикардии бисопролол, можно принимать магне б6 форте.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д

Здравствуйте. Для выяснения причины-тиреотоксикоза Вам необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ, антитела к ТПО.УЗИ щж Если анализы будут в норме, значит у вас послеродовой тиреоидит, он проходит самостоятельно.