Консультация педиатра /

Запор от прикорма — вопрос №1144638

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, полностью на ив. По рекомендации начали давать прикорм. Начали с кабачка постепенно довели до 40 грамм, в итоге у ребенка запор и вздутие живота. Стал не доедать смесь и срыгивать часто, хотя раньше такого не было. Отменили кабачок, через неделю попробовали брокколи, ситуация такая же. Воду пьет около 90-100 мл.в день. Прикорм ест хорошо.
Как действовать дальше ? Отменять?
Живот заметно беспокоит его.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
По рекомендации воз прикорм вводится с 6 месяцев.
Подождите пока немного, ЖКТ ребенка пока явно не готов
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте.
Возодн, что пока желудочно кишечный тракт ,его фермениы не готовы к прикорму..Это бывает часто
Попробуйте или совсем на время отложить прикорм.
Или рставитьего в очень малом количестве, чисто как проба новой еды
При запорах ,если вы на ИВ, можно ввести в пищу немного кисломолочные смеси.
Или по 30 мл 2-3 раза в день.
Или постепенно за несколько дней замените 1 кормление кисломолочная смесью.
При этом новую смесь разведите отдельно и затем соединените с онеовной уже разбавленной смесью в одну бутылку.А потом в 6 мес попробуйте ещё раз постепенно ввести опять прикорм
Желаю вам удачи
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! В вашем случае стоит отложить введение прикорма на 2-4 недели, пока ЖКТ не справляется, пусть кушает пока смесь. Есть ли у малыша пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пищевой интерес есть, прикорм ест вообще очень хорошо. Убрала прикорм, а смесь так и не доедает по 50-60 мл, оттого как раньше кушал
Педиатр
Отлично, что есть пищевой интерес, пробуйте снова через 2-3 недельки, попробуйте безмолочную кашу( Греча, кукуруза).
А стул наладился сейчас? Может быть нужно время для восстановления привычной работы ЖКТ, малыш чувствует дискомфорт , поэтому кушает меньше. Возможен и другой вариант-ест меньше, но чаще, за счёт этого съедая свой суточный объем
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция жкт на новый для него продукт. Учитывая возраст, пока можно отложить на 2-3 недели прикорм, и попробовать снова. Вероятно, организм еще не готов к такой нагрузке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желудочно-кишечный тракт ребенка еще не готов к введению новых продуктов. Пока отложите прикорм. Ничего страшного в этом не будет. Можно начинать вводить прикорм с 4х месяцев, если есть пищевой интерес у ребёнка, можно попробовать снова через пару недель, можно подождать до 6 месяцев (ВОЗ рекомендует с 6 мес). Сейчас продолжайте кормить смесью, как обычно. Можно ввести в рацион кисломолочную смесь из той же линейки, которую малыш ест. Но это не обязательно. Водой продолжайте так же допаивать в объёме 1го кормления в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По рекомендациям прикорм можно вводить с 4 до 6 месяцев, да.
Но все как и всегда индивидуально.
Нужно во первых чтобы был пищевой интерес у ребёнка.
И переносимость продуктов тоже не у всех сразу хорошая, поэтому советую отложить пока прикорм хотя бы до 5 месяцев.
Затем попробовать вводить снова так же постепенно. Видимо ещё не готов пищеварительной тракт. А вес хорошо набирает?
Клиент
Яна, здравствуйте. Вас набирает хорошо. Родился 3450, сейчас 8000 кг, но у него и рост 70 см уже
Клиент
Яна, подскажите еще пожалуйста, прикорм убрала, а смесь все равно не доедает около 50-60 мл. оттого как раньше ел
Педиатр
А в каком объёме даёте смесь и сколько раз?
Клиент
Яна, 170 мл
Педиатр
В 4,5 месяца за сутки ребёнок должен съедать максимально литр. Если кормите 6 раз это ~165 мл в среднем по весу 8 кг. Возможно он наедается и не успевает проголодаться.
Набор веса хороший.
Клиент
Яна, он ест 5 раз в день