Консультация дерматолога /

Родинка при беременности — вопрос №1144762

Добрый вечер!беременность 23 недели!с рождения есть родинка !недавно заметила что она стала светлее и как мне показалось более шероховатой ,до этого была гладкая фотограф б могу прислать!очень переживаю!могут ли при беременности быть такие изменения ?

Возраст: 33

Хронические болезни: anait-Petrosyan-1989@mail.ru

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне гормональных дисбалансов при беременности невусы могут изменяться.
Ничего страшного у вас не отмечается .
Для детальной оценки лучше осмотреть в дерматоскоп у врача.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!А то началась паника!Сразу начинаешь думать плохих вещах!по фотографии ничего страшного не видите?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет у вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Не переживайте! На фоне беременности из-за гормональных изменений невусы (родинки) часто изменяются, в этом нет ничего страшного.
Визуально невус выглядит спокойно, доброкачественно.
Если есть шероховатость, то используйте любой питательный крем для смягчения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Во время беременности происходит активность гормональной перестройки, что способствует и изменению невусов.
Главное, чтобы не было кровоточивости, изменение формы.
Рекомендую один раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для полного спокойствия.
Мочалкой не растирать.
Летом использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Можно провести дерматоскопическое исследование в плановом порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аня,здравствуйте,на фото меланоцитарный невус.
Абсолютно спокойный,из-за гормональной перестройки в вашем организме возможны изменения,которые вы заметили.
С виду никакой опасности он не несет,необходимо просто наблюдение за ростом,формой и цветом ,использование солнцезащитных кремов spf 50+,если все-таки есть сомнения,то рекомендую осмотр у дерматолога с дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественный невус. Ничего страшного нет . Можете очно показаться доктору и при необходимости его удалить