СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Никтурия, частое мочеиспускание ночью

Здравствуйте, уже давно беспокоит никтурия. Встаю ночью 2-3 раза. Скорее даже под утро. И под утро тянет немного внизу живота и стало сводить икры судорогами. В течение дня вроде все хорошо,но заметила,что все равно чаще стала ходить в туалет. Не критично,но чаще. Начала вести дневник. В течение дня 10-12 раз могу сходить. Когда-то нормально так мочи выделяется,а когда-то немного совсем. Почти год назад проверяла почки,все было нормально. Подскажите,что это может быть?

Нет
22 года
23 Ноября 2022·Просмотров: 1673·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброго времени суток..
Нужен ещё общий анализ мочи и дневник мочеиспускания заполненный по всем правилам 3-4 дня подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте нормы размеров лоханок у взрослых 10-15 мм , поэтому как таковой пиелоэктазии у вас нет. По данным крови незначительная анемия, необходим контроль анализа в динамике. Ночные позывы на мочеиспускания могут быть при активном приеме жидкости в вечернее время. С целью дообследования для выявления или исключения патологии вам нужно сдать б/х крови ( мочевинас креатинин, калий, фосфор, кальций), анализ мочи по Зимницкому, общий анализ мочи, дневник мочеиспускании по времени и объёму , а также с записью выпитой и выделенной жидкости за 2-3 дней. Никтурия истинная встречается достаточно не часто и является признаками почечной недостаточности, но у вас по данным узи почек все хорошо по структуре.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет. Камней не обнаружено. Дневник мочеиспускания продолжайте вести в течение трёх суток для оценки суточного диуреза. Необходимо ограничить употребление жидкости после 18:00. В биохимическом анализе крови рекомендую проконтролировать уровень, калия, натрия, кальция, фосфора. По УЗИ небольшое расширение может быть при прохождении УЗИ при наполненном мочевом пузыре. Поэтому рекомендую через 1 - 3 месяца проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.

Принятый ответ

Добрый день! Обязательно сдать общий анализ мочи и пробу Нечипоренко! Выполнить УЗИ мочевого пузыря и органов малого таза! Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3р/сут. На ночью ограничить жидкость! Далее по результатам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.