Консультация невролога /

Похоже на эпилепсию или нет — вопрос №1465335

Здравствуйте, я уже обращалась сюда и ходила очно к неврологу и там меня напугали что это похоже на эпиприступ, а другого невролога смутила моя ээг 30 минутная, где была единичная острая волна в височной доле слева. Сначала у меня заложило уши и стало дурно как перед обмороком, меня повело в право и закружилась голова, начался сильный тремор рук ( с трудом могла держать телефон и набирать цифры) озноб, онемели руки ноги и язык, бешеное сердцебиение, было очень плохо я еле разговаривала и не могла стоят, такое длилось минуты 3, потом приступ повторился через 2 недели только уже не было заложенности в ушах а просто я почувствовала что что-то не так, т те же самые симптомы, когда приступ закончился была слабость какая-то и через 30 минут приступ опять повторился и сейчас уже 2 месяца их нет, и перед приступами еще всегда по большому хотелось в туалет. Скажите может ли быть это эпилепсия? Более Легкая форма какая-то или еще что. так же было легкое сотрясение полтора года назад.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ставят всд

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Не обращали внимание, что провоцировало эти состояние?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, за пару дней до этого плохо спала была бессонница, а так просто сидела за компьютером работала

Невролог, Функциональный диагност
стертая симптоматика , боль похоже на паническую атаку
Склонность к тревогам и переживаниями есть ?
Клиент
Владимир, тревога сильная появилась уже после приступов, то есть я как в ожидании нахожусь
Невролог, Функциональный диагност
понимаю вас
А в целом до приступа, как оцените вашу склонность к переживаниям, тревогам и тп?
Все же стоить пройти суточный ЭЭГ мониторинг
Клиент
Владимир, бывало что раздувала из мухи слона, или думала о чем то плохом как навязчивые мысли, но они уходили быстро, не придавала этому значение
Невролог, Функциональный диагност
хм
тогда сделайте суточный ЭЭГ, если все будет чисто, то просто наблюдайте за состоянием
Его могло все что угодно спровоцировать, недосып, переживания и тп
А сейчас не переживайте, это несмертельно
Клиент
Владимир, скажите а вот единичная острая волна может означать?
Невролог, Функциональный диагност
ничего, мог быть артефакт записи или еще что-то
если есть распечатка кривых ЭЭГ, то прикрепите
Клиент
Владимир, вечером смогу прикрепить
Невролог, Функциональный диагност
тогда ожидаю
Клиент
Владимир, добрый вечер! Прикрепила полностью обследование ээг
Невролог, Функциональный диагност
есть артефакты записи, не вижу ничего серьезного
Клиент
Владимир, спасибо !
Невролог
Здравствуйте. Не исключено, необходимо сделать ЭЭГ мониторинг от 6 часов. Накануне приступов травмы, стрессы были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, травма была 1,5 года назад и все, а стресс был( подготовка к свадьбе, и бессонница)
Невролог
Давайте сначала мониторинг сделаем, если чисто , тогда скорее паническая атака и необходима консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте
Больше похоже на паническую атаку.
Нужно пройти дообследование - холтеровское мориторирование ЭКГ, сдать кровь гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы, гликемический профиль.
Повторить ЭЭГ в динамике, лучше конечно сделать ночной видео-ЭЭГ мониторинг.
Если отклонений выявлено не будет , тогда потребуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно дополнительно пройти более длительное ээг 6-12 часов или 24, также консультацию кардиолога, возможно холтер для исключения преходящих нарушений ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо,холтер делала там все ок, скажите какая вероятность что это именно эпилепсия? Или обычное всд и па. И что может означать единичная острая волна в центрально височной доле слева?
Невролог
Когда делали холтер приступы были? Полностью исключить или подтвердить эпилепсию можно только длительным мониторингом.
Клиент
Татьяна, во время холтера нет, были просто приступы паники
Клиент
Татьяна, ну а по клинике самой? Есть же наверное какие-то общие черты с тем или иным
Невролог
Вот тут очень важный вопрос нужно поймать приступ и сопоставить есть ли изменения на холтере в этот момент. Если не было таких приступов и холтер норма это ни о чем не говорит. Холтер желательно повторить, либо если начнется приступ сразу вызвать скорую, попытаться поймать приступ на пленке ЭКГ.
Невролог
По клинике пароксизмальные состояния в первую очередь исследуют со стороны кардиологии. Дальше ЭЭГ мониторинг. В момент приступа вызывайте скорую, либо сами ( с помощью родственников) к неврологу, чтобы оценить клинику в момент приступа.
Клиент
Татьяна, скорую вызывала, но до приезда скорой уже все проходит, и когда ЭКГ снимали уже ничего и не было
Клиент
Татьяна, еще такой момент что во время приступа я в принципе в сознании могу говорить и сама вызвать скорую
Невролог
Нужно сделать ЭЭг мониторинг и если приступы будут учащаться обсудить с врачом госпитализацию в стационар для наблюдения, чтобы поймать приступ в стационаре, снять ЭКГ и увидеть сам приступ.
Клиент
Татьяна, даже как-то умудрилась написать смс парню что он быстрее приходил домой, хоть это было и сложно из-за тремора и пальцы тяжелын были
Невролог
и еще если часто панические атаки нужно обсудить с психиатром ( на учет никто не ставит) препараты для купирования приступа и возможно нужно добавить противотревожныый препарат или антидепрессант для приема сейчас. Очень важно принимать под наблюдением врача для оценки динамики и коррекции при необходимости.
Невролог
Здравствуйте. Состояние которое вы описываете не похоже на Эпи-приступ. Единичная острая волна на ЭЭГ, так же не является эпиактивностью, скорее всего это погрешность записи. Рекомендую выполнить Видео-ЭЭГ мониторинг, МРТ головного мозга.
Вы тревожный, мнительный человек? Пожалуйста пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мрт делала там все хорошо сказали, тревожность появилась уже после приступов, а мнительной была и до этого
Клиент
Анастасия, в интернете читала что эпилепсия может как вегетативные кризы проявляться(( уже не знаю что думать
Невролог
Нужно поймать момент приступа на ЭЭГ или на холтере. Тогда будет понятно. Как правило во время суточного мониторирования ЭЭГ, еще ставят пару датчиков на сердце, чтобы видеть как одно связано с другим.
Невролог
По рутинной ЭЭГ диагноз не ставится.
Клиент
Анастасия, а как поймать то это приступ? Я же не знаю когда он начнется, 2 месяца все тихо
Клиент
Анастасия, мне иногда бывает плохо как будто перед приступом но приступа нет
Невролог
Это делается в стационаре. Но судя по вашему рассказу я склоняюсь к тревожному расстройству и паническим атакам.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо , в поликлинике даже никто не предполагал что это может быть эпилепсия, только у платного невролога это услышала. Соответственно в больницу меня никто не кладет, больничный еле выпросили
Невролог
видео ээг мониторинг делайте.