Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1144974

Уважаемые доктора, ответьте на вопрос и посоветуйте что нибудь.
12.11.12 начались месячные (выделения) еле еле, обычно регулярный цикл и уже 10 дней просто мажет постоянно коричневым. Редко, но бывали сбои из-за погодных условий, стресса. Может ли быть и в данном случае такая ситуация гормональная?
Мало сплю и присутствует стресс. Ничего не болит нигде. Пью третий день крапиву. Само может перестать кровоточить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, на фоне гормонального сбоя может быть, но в любом случае узи малого таза нужно сделать, чтобы исключить патологию эндометрия, сейчас принимайте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, много где пишут, что эндометриоз обычно после родов бывает. Так ли? (Не рожала)

Акушер, Гинеколог
Он и у нерожавших бывает, если УЗИ давно не делали, нужно сделать
Клиент
Галимат, на этом фоне сейчас могут начаться обильные месячные?
Акушер, Гинеколог
Обильные как месячные нет, но выделения кровянистые могут быть
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего у вас произошел ановуляторный цикл на фоне стресса.

Но лучше будет сделать УЗИ, для исключения внутриматочной патологии.

Если её нет, то коррекция Транексамом
1гр 3 р в день-два дня, затем 1гр 2 р в д 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, через какое время может помочь транексам?
Акушер, Гинеколог
На3 день
Клиент
Екатерина, сейчас на этом фоне могут начаться обильные месячные? Стандартные так сказать
Акушер, Гинеколог
Да, смотря, что в полости.
Какой эндометрий
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! На фоне стресса такое возможно. Если на крапиве есть динамика, уменьшение кровянистых выделений, то принимайте её. Если без динамики, то добавьте кровоостанавливающее - транексам 500 мг 3 раза в день на 5-7 дней.
И выполните УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии (миомы, кисты, полипы, гиперплазии, аденомиоз)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в какой то определённый день необходимо проходить? И какой тип узи малого таза эффективней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Самое достоверное УЗИ на 5-9 день цикла, но чтобы уже не было никаких выделений.
Лучше визуализация при трансвагинальном УЗИ, иногда, если что-то не визуализируется, то трансвагинальное + трансабдоминальное.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы исключить проблемы в яичниках или эндометрии. А затем назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона, в какой то определенный день нужно проходить узи? И какой тип лучше?
Акушер, Гинеколог
Ольга ,на 5-6 день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда вы не спите перестаёт вырабатываться мелатонин- гормон сна, влияющий на все тропные гормоны гипофиза. Это и половые гормоны, и щитовидная железа и др. Также на стресс повышается уровень Пролактина, тормозящий приход менструации. Сон надо налаживать. Попробуйте попить успокаевающие.
На всякий случай надо исключить патологию эндометрия, кисты, патологию шейки матки. Сделать УЗИ, провести осмотр очный. Мажущие выделения коричневого цвета характерны для эндометриоза.
Пока можно попить транексам 500 мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений.
Клиент
Вера, какие могу витамины дополнительно попить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас есть проблемы с засыпанием- можно попробовать на ночь пить мелатонин. Витамины: обязательно витамин Д 2000 ме, но лучше предварительно дать кровь для коррекции дозировку. Можно для регуляции цикла попить витамины цикловита. Они пьются с первого дня цикла
Клиент
Вера, проблем с засыпанием нет, есть проблемы с графиком работы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это очень частое явление.
Сначала, конечно, надо понимать причину. Исключить органические поражения.
Но образ жизни действительно влияет на менструальный цикл и течение эндометриоза. В последнее время мировое сообщество активно обсуждают роль витамина Д при эндометриозе. Замечено, что снижение уровня витамина Д приводит к тяжёлой симптоматики эндометриоза. Вот и получается: люди много времени проводят на работе, нет солнечного света, проблемы с менструацией. Ведь симптомов при эндометриозе может и не быть. Но у кого-то их нет всю жизнь, а у кого то при той же степени сильная симптоматика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в менструальном цикле. Качество и его количество. Вы выполняли узи органов малого таза. Вам не подозревают аденомиоз.? На данном этапе Транексам по 500 мг три раза в день 3 -5 дней.
Клиент
Екатерина, узи не делала год точно, гинеколога осмотр проходила 2 месяца назад, все нормально было. Никогда ничего не беспокоило и вовремя в нормальном количестве было. Даже боли в месячные никогда не присутствовали, идеально было) но, что-то пошло не так и сразу паника случилась)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо выполнить узи ( для оценки эндометрия и яичников)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас гормональный сбой из-за стресса и возможно есть другое заболевания маики или придатков. Нужно сделать узи малого таза. Крапива вам не поможет, нужно транексам 500 3р.день 3-4дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт на фоне жалоб,