Консультация педиатра /

Стул зеленоватый — вопрос №1145343

Новорожденный 26 дней.
Беспокойство постоянно с животом, больше в вечернее и ночное время. Днем беспокоит, но без истерики.
Вечером истерики, и срыгивания частые молоко и смеси во время приступов спазмов/коликов , несколько раз даже фонтаном бывало.
Стул ранее был оранжевый, были задержки стула до 4 дней.
Стали принимать папу дней назад Беби кал и Колиф (для усвоения лактозы , посоветовал врач), также приём биагая.
Сегодня стул был вначале оранжевый, затем зеленовато-оранжевый, без примесей.
Живот постоянно урчит, ребёнок тужится, просит грудь/бутылочку чаще для успокоения..
Может из-за спазмов бросать времено грудь и снова просить.

Может ли быть реакция на препараты, что стул поменял оттенок ? Может ли быть аллергия или инфекция какая-то??
Питание смешанное гв+ смесь.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Стул на смешанном вскармливание может быть различного цвета ( жёлтый, зелёный ), как и консистенции. Ничего в этом страшного нет.
Сейчас у ребёнка период младенческих колик. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон. Начать приём симетикона эспумизан по 10кап 4раза в день ( или боботик или самб симплекс).
Так же обязательно сдать кал на копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, стул на смешанном вскармливании может быть различного цвета и консистенции происходит становление флоры кишечника. Рекомендую сдать кал на углеводы, копрограмму для исключения бактериальной инфекции. Учитывая возраст сейчас период колик, необходимо выкладывать на животик, делать массажик перед кормлением, так де можно использовать грелку с вишнёвым косточками. Эспумизан или Боботик

Педиатр
Здравствуйте! Такое изменение цвета стула нормальное явление у малышей. Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы была мягкая консистенция на выходе.
Если обильные срыгивания фонтаном будут продолжаться, обязательно очный осмотр педиатра.
Чтобы помочь от беспокойства в животике, на данном этапе созревания жкт, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж по часовой стрелке, практикуйте позу высаживания. Продолжайте прием биогаи по 5 капель
Педиатр
Здравствуйте) цвет стула нормален для детей данного возраста. Может изменяться частота, консистенция, цвет, так как идёт адаптация жкт и становление микрофлоры. Главное чтобы не было прожилок крови. Начните приём Примадофилус Реутери, он хорошо профилактирует колики, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка физиологические колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.