Консультация эндокринолога /

Есть ли проблемы с ЩЖ — вопрос №1145617

Здравствуйте! Мне 32 года, вес сейчас 63 кг, рост 165. Раньше весила около 50-55. Набрала за последний год - работа из дома, больше возможностей вкусно и сытно питаться, мало стресса, но и мало движения.
Из хронического: остеохондроз, псориаз, невроз.
Вот из-за последнего часто сдаю анализы. За последний год стали меняться (расти) показатели гормонов щитовидной железы (биохимия и оак - норма). Врачи говорят, что теперь нужно пожизненно пить гормоны. Не верится, что я такая больная( хочется убедиться в необходимости приёма препаратов точно. Сдавала несколько месяцев назад: ТТГ - 4.99, Т3 - 5.84, Т4 - 14.8.
Вот анализы недельной давности:
ТТГ - 6.1, Т3 - 7, Т4 - 16.1
Очень жду вашего ответа!

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, псориаз, невроз

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Поэтому проверьте их
Ферритин норма не ниже 46
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать.

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, йодированную соль добавляю в процессе готовки, в салаты, лучше не поддавать ее термической обработке?
У меня часто бывает анемия, 2 года назад пила железо с витамином С. Сейчас тошнит от него, бросила через неделю(

Эндокринолог
Соль лучше перед употреблением пищи. На ферритин нужно сдать, посмотреть запасы железа
Клиент
Дарья, обязательно сдам анализ в выходные!) спасибо огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прошла сейчас узи - аит сказали( узист еще так грубо общался, пугал, еду домой со слезами
Теперь пожизненно препараты?
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи нельзя сказать что нужна гормональная терапия, не переживайте! Для этого оцениваются только гормоны
Клиент
Дарья, спасибо большое! Что мне сейчас делать тогда? Сдать ферритин и витамин Д? И тогда уже лечить их, если надо?
Эндокринолог
Да, сдайте кровь на ферритин и вит д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока препарат пожизненно вам не требуется, только при планировании беременности. Для начала нужно выяснить причину повышения ТТГ: сдать кровь на АТТПО и ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!)
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. если ферритин менее 45, нужно пропить курс железа, потом перепроверить уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, в эти выходные обязательно сдам, спасибо большое!
Клиент
Наталия, прошла сейчас узи - сказали, что аит( всё, я теперь пожизненно на таблетках?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ не является показанием к пожизненной терапии гормонами.
Клиент
Наталия, тогда нужно идти все-таки сдавать ферритин, Д? Я чуть ли не опустила руки сейчас ( очень пугал страшилками узист
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно сдавать анализы и не опускать руки.
Клиент
Наталия, спасибо огромнейшее!
Эндокринолог
У Вас незначительное отклонения в гормонах, лечения не требуется.
Что бы уточнить причину повышения ттг сдайте кровь на ат-тпо , ферритин ( недостаток железа даёт отклонения в гормонах)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое! Нужно ли контроль анализов теперь и когда сдавать?
Эндокринолог
Контроль ттг ,т 4св через 3 месяца.
Восполнить дефицит железа, если он будет
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть субклинический гипотиреоз. Делали Узи щж?. ат-тпо сдавали? В настоящий момент можно попробовать снизить ТТГ препаратами калия йодида. Йодомарин 200мкг в сутки 2 месяца, далее контроль ттг
Принятый ответ
Клиент
Максим, ничего этого не делала( на завтра записались на узи щитовидки, периодически бывает анемия у меня, железо пила давно, сейчас пока не особо, Йодомарин обязательно куплю!)
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо сдавали?
Ттг повышен незначительно, начать приём йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св, так как возможно это йоддефиционое состояние.
Если собираетесь беременеть , то тогда нужен приём гормонов.
Вит д и ферритин сдавали? Так ккк при из снижении, тоже может повышаться ттг.
Сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое! А можно сочетать Йодомарин и препарат железа? Верну тогда прием железа, тошнило и я бросила
Детский эндокринолог
Да, вы можете йодомарин пить утром, а железо днём.
Чтоб менее была нагрузка на жкт, можете принимать железо после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальных т3св и т4св означает субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется, ттг пересдайте через 2 месяца. Пожизненно принимают после удаления или радиойодтерапии и когда ттг намного выше нормы и т4св ниже нормы
Необходимо выяснить причину таких гормонов. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови для исключения дефицита железа, и для исключения дефицита на витамин Д. Сделайте узи щитовидной железы
Йодомарин без дополнительных обследований принимать не нужно, как придут результаты назначим лечение
Клиент
Ленар, премного вам благодарна!) завтра иду на узи ЩЗ, а выходные сдам анализы!) сюда можно будет выложить результаты исследований?
Эндокринолог
можно здесь прикрепить результаты если успеете
Клиент
Ленар, здравствуйте! Только вышла с узи, опечалил меня узист - АИТ (( и узелки какие-то небольшие, так ещё и грубо так разговаривал, что сейчас еду домой в слезах. Есть ли дальше смысл что-то сдавать, раз уж такое он сказал?
Эндокринолог
прикрепите если можете, нужно посмотреть описание,
Клиент
Ленар, прикрепила 3 фотки, само изображение и описания
Эндокринолог
образование не опасное, структура состоит из узла и кисты, необходимо только наблюдать, узи у этого же специалиста повторите через 6 месяцев, препаратов от узлов не существует, для профилактики рекомендована йодированная соль
Клиент
Ленар, а что сейчас мне делать тогда? Сдавать ферритин и витамин д? Потом уже отталкиваться от результатов?
Как понимать вообще все со мной происходящее сейчас? Есть проблема с щитовидкой или как? (
Эндокринолог
все это сдаете, патология есть, есть образование и гормоны не в норме, но это не влияет на самочувствие цифры не такие
Клиент
Ленар, я поняла, сдам анализы и будем решать дальше) спасибо огромное!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормональная терапия назначается только когда ТТГ повышается выше 10, или есть снижение св.Т4, по Вашим результатам анализов этого нет, поэтому в настоящее время прием Л тирооксина или Эутирокс не показан. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, низкий ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Нужно сдать узи щитовидной железы.
Сдать кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита