Консультация невролога /

Замена антидепрессанта. Боюсь побочек снова — вопрос №1145726

Принимаю золофт уже 8 месяцев по 50мг. Побочные были всякие разные. Золофт пропал с аптек. Придется с завтрашнего дня пересесть на Серенату. Мне его пить так-же по 50? И будет ли побочные опять на заходе?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-у препаратов идентичное действующее вещество.
Побочных действий от препарата не будет.
Принимать так же по 50 мг как и золофт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Приветик. Я Вас помню. Спасибо:)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
))))Я Вас тоже вспомнила.
Не переживайте-все будет хорошо.
Клиент
Ирина, а я все пью..только тревога до конца не проходит...в основном когда работаешь волнуешься и она поднимается и опять напряжение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит увеличить до 100 мг.
Клиент
Ирина, понимаю что вся эта тревога в бошке..а как отключить хз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увеличивайте дозу-ваше выздоровление будет быстрее.
Клиент
Ирина, А ещё подскажите пожалуйста, когда с таблеток сходить потом больше то состояние которое было не вернётся? Просто в этом году серьезная тревога была никогда в жизни до такой степени не доходило. Может ещё ковид стукнул ещё вдобавок. Случилось это резко в прошлом году, не могли поставить диагноз долго. Симптомы были разные. А к зиме когда все ухудшилось все стало понятно врачу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывает,что после отмены симптомы могут вернуться,но об этом не надо заранее думать.
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Пью 2 день серенату. И стал желудок болеть. Это пройдет? У меня так не болел раньше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрывайте прием омезом по 20 мг 1 раз в день-1 месяц(за 30 минут до еды)
И фосфалюгель по 1 пакету 3 раза в день-10 дней
Клиент
Ирина, вот беда то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все нормально!
Клиент
Ирина, Зато есть один плюс такое ощущение что тревога стала меньше чем на золоте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Состояние ваше улучшится еще)
Невролог
Здравствуйте
К сожалению, действительно золофт пропал из аптек. Но Вы можете спокойно перейти на серенату в такой же дозировке.
Не переживайте, побочных эффектов как при заходе на антидепрессант не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Психиатр, Психотерапевт
Алена здравствуйте! Я рекомендую Впм замену не на Серенату, а на Элицею. Хоть действующее вещество одно и тоже, но тем не менее она помягче Серенаты. Дозировку сохраняйте ту же.
Всех Вам благ!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Этот и тот же препарат, разные страны производства.
Можете смело продолжать принимать в той же дозировке, с которой принимали золофт.

Поводов для беспокойства тут нет.

Если динамики на 50мг не было и на золофт, то можно думать об увеличении дозировки (так как средняя терапевтическая дозировка)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , препараты идентичны и взаимозаменяемы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это полный аналог Золофта,не переживайте,принимать в такой же дозировке.