Золофт состояние
Добрый день. Диагноз - гтр и пппг. Пью золофт, пока что 50 мг, две недели. Пугают ощущения. По ночам иногда просыпаюсь с очень как будто тяжелой головой, если поднимаю ее с подушки, то такое чувство, будто она вот-вот закружится. Ночами так же ломит ноги. Вчера появилось ощущение, будто я перестану себя контролировать и понимать происходящее. Я очень боюсь, вдруг от этого можно сойти с ума. Прикрытие врач никакое не назначил. Может ли это все быть от золофта? Уже есть дни, когда прям все хорошо, но иногда ночами что-то не то происходит. Не сойду ли я с ума? И могут ли усилиться психогенные головокружения?
Здравствуйте, Дарья. Все верно, это происходит из-за отсутствия прикрытия. Советую все же подключить противотревожный препарат. С ума сойти такого не будет, не переживайте. Впоследствии золофт нужно постепенно увеличить до 100мг.
Артем Олегович, хорошо, как врач выйдет из отпуска, дойду и обговорю это. А как бы ощущение головокружения тоже может быть от золофта?
Принятый ответ
Дарья, конечно, от него и есть. Особенно данные симптомы наблюдаются в первые 3-4 недели
Здравствуйте, Дарья! Сожалею вашему состоянию(
Да, это может быть от золофта. Обычно первые недели привыкание к препарату. Это нормально. Не опасно.
Да, лучше добавить прикрытие.
Не сойдете
Обычно не усиливаются, а если усиливаются, то временно
Ломит ноги - сводит мышцы? в икрах? или как?
Николай Александрович, не сводит, а просто тянет мышцы ног, и иногда после сна очень тело все напряженное
Принятый ответ
Именно для ног можете попробовать самомассаж, теплые ванны на ночь.
Если не будет эффект за 1-3 недели, то обратиться к неврологу
Здравствуйте. При лечении тревоги часто бывает её усиление в начале терапии. Это временный и ожидаемый эффект, это пройдёт. Это не говорит, что препарат не подходит. Более того, дозировку нужно увеличивать раз в неделю на 50 мг. Довести таким образом до 150-200 мг. Именно так лечится тревога. Эффект через 6-8 недель. Ещё Сейчас нужно добавить к терапии фенибут по одной таблетке 3 раза в день. Есть смысл рассмотреть вариант добавления алимемазина от 20 мг в сутки. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
По поводу "сумасшествия" Не беспокойтесь, в данном случае это не угрожает.
Здравствуйте. На этапе адаптации возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей симптомов, это не опасно для вас и пройдет самостоятельно в течение нескольких недель. Нужно учитывать, что минимальная лечебная дозировка золофта - 100мг, поэтому продолжайте наращивать, чтобы он мог в полной мере проявить свое действие. При тяжелом периоде адаптации дополнительно используют терапию прикрытия (бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс).
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! А тахикардия, ощущение странной тяжести внутри головы по ночам тоже могут быть от золофта?
Я бы сказала, что не от золофта, а от усиления тревоги, которое возникло на фоне начала приема золофта.
Ирина Вячеславовна, а если исключены органические причины таких ощущений, то не стоит их бояться?
Конечно, не стоит. И желательно подключить психотерапию, тогда эффект от лечения будет более быстрым и стойким.
Ирина Вячеславовна, поняла Вас. У меня последний вопрос, хотела спросить насчет веса. Я всегда была худой, проверяла все гормоны и прочее, все в норме. Вес был 40 кг при росте 156. После приема золофта как будто вес уходит, сейчас вот 38 кг, я в себя еду пихаю, чтобы поправиться, но вес не откладывается. Может ли это тоже быть от тревоги, пройдет ли оно потом?
Принятый ответ
Иногда на первых этапах приема золофта аппетит снижается, чаще всего это не стойкий эффект, и в течение нескольких недель аппетит нормализуется.