Что вас беспокоит?
Дозировка Золофт
Здравствуйте. В связи с депрессивным эпизодом мне был прописан препарат Золофт по схеме: 1 неделя - 25 мг (полтаблетки) 2 неделя - 50 мг (1 таблетка) 3 неделя - 75 мг (полторы таблетки) С 22 дня - 100 мг (2 таблетки) Принимаю 5й день и уже наблюдаю выраженный положительный эффект в плане настроения, отсутствия раздражения и тревоги, но и побочные эффекты в виде тошноты, головной боли и расширенных зрачков. Прием психотерапевта только через неделю, раньше нет окошка. В связи с этим вопрос: можно ли остаться в первоначальной дозировке, если она для меня эффективна? И не является ли опасным побочный эффект в виде расширения зрачков?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно пока задержаться на данной дозировке и если что увеличить позже, решить уже с вашим врачом на приеме.
Побочный эффект данный не опасен, постепенной пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если выражены побочные действия, то допустим более медленный заход на препарат. Останьтесь пока на малой дозе. Расширение зрачков должно пройти с другими побочными эффектами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение зрачков да пациенты наблюдают на антидепрессантах, не переживайте. Далее. По дозе, на препарате золофт минимальная рабочая доза 50 мг. Повышаете до 50 мг и на ней 3-4 недели , далее оценка состояния нужен ли подъем до 75-100 мг также постепенно. Параллельно обязательно психотерапия нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный побочный эффект встречается часто, он не опасен.
Вы можете временно остаться на данной дозировки, но стоит помнить, что антидепрессант начинает работать только через 3-4 недели.
Первое время улучшения - это как эффект плацебо.
Минимальная рабочая дозировка этого антидепрессанта 100мг.
Нужно выйти именно на нее, чтобы в будущей избежать рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Можно задержаться на данной дозировке на две недели. Но как показывает практика, менее 75 мг не является эффективной дозировкой для золофта. Повышение необходимо,чтобы не было рецидива заболевания в дальнейшем.
Расширение зрачков не опасно, это потом пройдёт.
Здравствуйте!
Да, пока оставайтесь на предыдущей дозировки. Иногда хватает и 50мг (это самая минимальная рабочая дозировка).
В первые 10-14 дней может усиливаться тревога, "играть" вегетативная нервная система, постепенно оно стабилизируется. Расширение зрачков неопасно. Не переживайте.
Продолжайте наблюдение у врача-психотерапевта.
Похожие вопросы по теме
- 12 Апреля 20215 ответов
- 30 Апреля 202120 ответов
- 3 Мая 202151 ответ
- 6 Июля 20219 ответов