Консультация психотерапевта /

Золофт 125 — вопрос №1881823

Здравствуйте, уважаемые врачи! 3 недели назад я увеличил дозировку золофта до 125 мг это было в пятницу, сразу же с обеда в этот день почувствовал улучшения и состояние пошло на + , ну думаю вот оно....Но в понедельник ночью температура поднялась до 39 и неделю почти так держалась, потом неделю без температуры но было очень плохо, недомогание сильнейшей, сухость во рту адская и вообще состояние никакое, то есть вторую неделю проболел но без температуры (пока брали анализы и ждали результаты прошли все сроки по итогу ни противовирусные не антибиотики ничего не принимал, витамины С горло прыскал и нос промывал) в общем чем-то таким сильным переболел сам без лекарств по сути дела. Эта неделя третья, с понедельника наверное начало отпускать ОРВИ и стало заметно лучше, сегодня четверг состояние моё не очень, точнее сказать второй день ноющая головная боль, мышцы челюсти болят, подташнивает, подсасывает на желудке и т.д., в общем суть в том что симптомы ОРВИ уходят а эти симптомы приходят. Определённо хуже чем первые дни до болезни на 125 мг когда перешёл. Такое состояние что как будто мало золофта, вернее сказать если бы такое состояние случилось без болезни то я бы и не спрашивал а поднял дозировку. Грандаксин так же 0,25 утром и вечером, то есть таблетку в сутки. Ну вот собственно говоря такая ситуация. Что делаю дальше? Переболел действительно сильно, возможно конечно что и на этом фоне откат. Жду ещё сколько то? Или сразу идти на 150? Даже если моя дозировка 125 то при увеличении до 150 хуже не будет?

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я думаю, что даже при условии того, что дозу и нужно будет повышать, сделайте перерыв. Вы тоотко поправляетесь, дайте организму восстановиться. Неделю подождите. И если состояние будет таким же, увеличивайте дозу антидепрессанта. Сейчас можно принимать по 1 табл 2 раза в сутки грандаксина (2 табл в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Хорошо спасибо за ответ. Подожду ещё неделю, так как всё равно ещё остаточные явления после болезни проявляется (например сухость во рту....такого и не было у меня вообще).

Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Вопрос сегодня будет закрыт я хотел бы уточнить. Сколько ещё ждать? Мне вроде как в выходные дни стало полегче и симптомы ОРВИ уменьшились, но вторую ночь я просто сплю ужасно....я даже сам чувствую как зубами скрежу....и днём фоновая тревога состояние как снова начал заболевать....в общем всё по кругу. Ну в обнкак то так. Что делать дальше? До выходных смотреть или как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тут надо подождать неделю. В течение 2ух недель может длиться ухудшение состояния.
Психолог
Дмитрий, добрый день. Ваши симптомы больше похожи на интоксикацию организма после перенесенной болезни. В период болезни и восстановления крайне не желательно вносить какие-то корректировки в терапию. Я бы порекомендовала Вам сначала восстановиться. А сейчас больше отдыхать, высыпаться, пить больше жидкости.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Похоже у вас на этой дозировке развился бруксизм. Он дает напряжение челюсти и головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Вопрос сегодня будет закрыт я хотел бы уточнить. Сколько ещё ждать? Мне вроде как в выходные дни стало полегче и симптомы ОРВИ уменьшились, но вторую ночь я просто сплю ужасно....я даже сам чувствую как зубами скрежу....и днём фоновая тревога состояние как снова начал заболевать....в общем всё по кругу. Ну в обнкак то так. Что делать дальше? До выходных смотреть или как?
Психиатр, Психотерапевт
Я предполагала, что вы сходите к ортодонту и проконсультируйтесь, можно ли что то сделать с бруксизмом

Второй вариант - снизить немного дозировку, посмотреть как будет на ней, если состояние будет хорошим, но не идеальным, до добавить кветиапин или ламотриджин к лечению (примерно 50 и примерно 100 соответственно) - эти препараты способны усиливать действие АД.
Не помню, есть ли у Вас психотерапия. Она нужна.

Просто сидеть и ждать смысла не вижу, не думаю, что это состояние уйдет. Тем не менее, слышала, что временные нежелательные явления могут уходить максимум до 2,5 мес
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно восстановить здоровье после ОРВИ. Больше пейте витаминных морсов, хороши питайтесь, дышите свежим воздухом. Рассмотрение повышения дозы минимум через 2 недели!!! Грандаксин советую принимать утро и обед в любом случае не позднее 16:00, так как это дневной анксиолитик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Вопрос сегодня будет закрыт я хотел бы уточнить. Сколько ещё ждать? Мне вроде как в выходные дни стало полегче и симптомы ОРВИ уменьшились, но вторую ночь я просто сплю ужасно....я даже сам чувствую как зубами скрежу....и днём фоновая тревога состояние как снова начал заболевать....в общем всё по кругу. Ну в обнкак то так. Что делать дальше? До выходных смотреть или как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно нужно подождать Дмитрий. Грандаксин пьете 2 раза в день , тревога не снижается на нем? Еще советую курсом пантогам актив 300 мг утро и обед после еды 2-3 месяцев, это ноотроп.