Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 319. Понос около 2 лет. — вопрос №1145742

Добрый день.
Жалобы на расстройство желудка (около 2 лет), метеоризм, болей нет, температуры нет.
При нескольких обращениях к участковому терапевту рекомендавали только смекту и уголь, поэтому все затянулось.

Обследования:
ФГДС: биопсия: гастропатия эритематозная 2 степени воспаления. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Хронический холикобактерный антральный гастрит(лимфоцитарная инфильтрация +++, активность +++, атрофия -, кишечная метаплазия -, hp ++, эрозии слизистой).

Накануне сдачи анализов.
Очень долгое количество времени принимала смекту, уголь, фенибут . Пропила нольпазу 2 недели накануне. Периодически был стопдиар, иногда сонекс.

Далее результаты анализов:
Кальпротектин фекальный 319 мкг/гр
Скрытая кровь в кале 18 нг/мл
Посев на пат.кишечную флору и АЧ- патогенные энтнробактерии не выделены
Посев на кампилобактер- бактерии не обнаружены.
Посев на патогенные виды кишечной палочки (E.coli) и АЧ- не обнаружены.
На гельминты(Anti-Lamblia IgA,IgM,IgG; anti-TrichinellaIgG; Toxocara; Opisthochis; Echinococcus; Ascaris) - все отрицат.
Жду результат посев на иерсинии и АЧ.
Жду запись на колоноскопию.

УЗИ органов брюшной полости:
(Осмотр затруднен из-за метеоризма. Жидкостное содержимое и газ в желудке)
Надпочечники достоверно не лоцируются. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не лоцируются.
Заключение: Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

Есть результаты ОАК, ОАМ, биохимия.
Гемоглобин 145.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Я правильно поняла, лечение эрозивного гастрита и хеликобактер пилори не проводилось? Кальпротектин не критично повышен. Из-за этого не надо переживать. Надо пролечить желудок . Нексиум 40 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 2 нед . Нифурател 200 мг 2 таб утро и 2 таб вечер перед едой 2 нед. Амоксициллин 500 мг 2 таб утро и 2 таб вечер через час после еды 2 нед . Энтерол (или хелинорм) 1 к 3 р/д после еды 2 нед. После лечения пропить де-нол (или улькавис) 120 мг 2 таб за 40-50 мин до обеда и 2 таб перед сном , будет черный стул, 2 нед. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Все верно. Лечение эрозивного гастрита и хеликобактер пилори не проводилось.
Пропила только нольпазу 20 мг 25 дней, но начал болеть желудок, чего раньше не было и прекратила.

Подскажите, пожалуйста, это лечение от хеликобактера, то, что Вы рекомендавали? (Нексиум, Нифурател,Амоксициллин,Энтерол (или хелинорм) де-нол)
Не станет ли мне хуже? Ведь у меня жидкий стул? Лечение начинать до колоноскопии или после?

Еще хотела уточнить. Сейчас ожидаю запись на колоноскопию. Стоит ли сделать анализы на болезнь крона, няк и cl.difficile до нее? Анализы дорогие. Либо дождаться колоноскопии и все решится? И сдать кровь после колоноскопии, если назначат?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили эрозии в желудке и хеликобактерную инфекцию? Копрограмму выполняли? Проблемы со стулом?
Клиент
Марина, здравствуйте! Эрозии в желудке и хеликобактерную инфекцию пока не лечила. Пропила только нольпазу 20 мг 25 дней, но начал болеть желудок, чего раньше не было и прекратила.
Да, проблемы со стулом-жидкий стул длительный период.
Копрограмму не назначали. Выполнила множество других исследований.
Кальпротектин фекальный 319 мкг/гр
Скрытая кровь в кале 18 нг/мл
Жду результат посев на иерсинии и АЧ.
Жду запись на колоноскопию.

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую пролечить эрозивный гастрит и хеликобактерную инфекцию: придерживаться деты №1, Рабепразол 20мг мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Заодно санируете кишечник с целью стабилизации стула.