Кальпротектин
Здравствуйте Ребёнку 1 год и 5 месяцев Из анамнеза : болел три раза ротовирусной инфекцией( один раз болел в стационаре, заразился от других детей , второй раз болели всей семьей ) Ротовирус был с повышением температуры и поносом, рвотной В 6 месяцев была антибиотики ассоциированная диарея около 10 дней ( после цефепима)Попали в стационар с розеолой Болел орви два раза за жизнь, без особенностей С рождения на гв,пару раз были прожилки крови, мы сразу ездили в приемный покой и делали узи- все было в норме. Мучали колики до 4 мес, посещали гастроэнтеролога, сдавали кальпротектин- 200 ( в 3 мес) врач ставил диагноз абкм Вводили прикорм по молочной лестнице, никаких высыпаний и расстройств стула не было Сейчас ребёнка ничего не беспокоит, кроме покраснения в персональной области ( смотрел хирург, говорит дерматит ) По узи всегда все было в норме, но была немного увеличена селезенка В 1 год жда, гематолог назначил терапию, подняли железо и его депо Из за раздражения в перианальной области сдали кал на скрытую кровь и на кальпротектин результат прикреплю Малышу 1 год и 5 мес Подскажите, то что мы так часто болели ротовирусом о чем то говорит ? Очень переживаю за кальпротектин😩 В периоды ротовирусов мы сдавали кал на сальмонеллез и прочие инфекции, все было чисто
Принятый ответ
Алёна,здравствуйте! Восприимчивость к кишечным инфекциям у детей в 2-3 раза выше,чем у взрослых и половина случаев приходится на детей до 3х лет. Передача происходит через еду, грязные руки, игрушки. Поэтому частое заражение кишечной инфекцией не говорит о том ,что у ребёнка "слабый кишечник" или иммунитет.
Фекальный кальпротектин у детей до 4х лет не имеет диагностического значения, потому что чем меньше ребёнок, тем выше будет кальпротектин.
Наталия Юрьевна, а показатель 229 в 1 год и 5 мес это норма?
Очень переживаю
Если у ребёнка нет никаких жалоб, то да. Не расцениваем фекальный кальпротектин в таком возрасте, он всегда высокий в силу незрелости ЖКТ.
Наталия Юрьевна, а если из жалоб краснота вокруг ануса
Посмотрите пожалуйста фото, нужно ли нам дообследование?🙏🙏
Необходимо исключить паразитарную инвазию (кал методом Parasep 3х кратно с интервалом в 3 дня), сделать стрептатест для исключения стрептококковой природы (если подтвердится, то антибиотики), если всё отрицательно, то можно местно бактробан или пимафукорт
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Стрепта делала два раза - отрицательно
Сдадим обязательно как вы сказали трехкратно
Подскажите, со стороны жкт вот такое покраснение может быть? Я уже на придумывала всяких диагнозов
Если бы была проблема в кишечнике, то был был соответствующий стул (жидкий с кровью, слизью, гноем), ребёнок бы терял вес, вялый, повышение температуры.
Наталия Юрьевна, большое вам спасибо ! Вы меня очень успокоили
Можно еще задам вопрос , как педиатру вам 🙏
Ребёнок в 1 год и 3 мес был 86см
Вес 12300
Это нормальный показатель ?
Педиатр говорит, что ребёнок крупноват для своего роста и возраста
Физическое развитие (рост, вес) выше среднего. Средний рост для ребёнка 15 мес 77,1-81 см, средний вес 10,1-11,7 кг. Точно не крупноват для своего роста и возраста, по росту выше для своего возраста
Наталия Юрьевна, спасибо большое
Муж очень высокий , он 190 см