Консультация стоматолога /

Папиллома или нет? — вопрос №1145804

Здравствуйте! В июле, с боковых поверхностей языка удаляли папилломы. Сегодня заметила, когда сильно высовываешь язык, появляется из за душу, какое-то образование. Может ли это быть что-то кроме рецидива папилломы

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Стоматолог
Здравствуйте , данное место не травмируете зубами ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Нет, оно находится за душой, только когда сильно высовываешь язык видно. Не болит, но дискомфорт чувствуется, как будто что-то инородное.

Клиент
Екатерина, *душкой. Может там есть какие-то сосочки, которые могут воспаляется?
Стоматолог
Поняла . Вам нужно обратиться на очный приём к стоматологу -хирургу . По фото данное место позоже либо на хроническую травму либо на образование папилломы ,либо на воспаление сосочка языка . Так как травму мы с вами исключили , то значит нужно искать другую причину . Тут очень важен именно очный приём , чтобы осмотреть это место детально , пропальпировать.
Клиент
Екатерина, Спасибо. С другой стороны тоже есть, но меньше, даже не сфотографировать и не чувствуется.
Стоматолог
Пожалуйста, обязательно обратитесь на очный приём . Здоровья вам
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно воспалились сосочки корня языка(вирусная/бактериальная инфекция,заболевания ЖКТ...)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд ,это рецидив папилломы. Так как папиллома чаще всего ввязывается особым вирусом , то хирургическое ее удаление не всегда решает вопрос окончательного её исчезновения . Хирургически убрать папиллому разумно ,на мой взгляд,когда она травмируется при приеме пищи или зубами, мешает в полости рта, достигает больших размеров. Так , желательно сделать пробы на наличие вируса папилломы и при его обнаружении провести курс антивирусной терапии, потом уже если есть показания к хирургическому лечению, удалять. Пока сидит в организме вирус , рецидивы ,на мой взгляд, возможны очень часто. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Марина, здравствуйте
Да, похоже на папиллому, нужно обратиться к стоматологу-хирургу.
По крайней мере по фото похоже.
Учитывая, что уже удаляли в этой зоне, вероятность большая.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, нужен очный осмотр, возможно, воспалились сосочки (в этом месте тоже располагаются), возможно рецедив папилломы