Анализы. Консультация
Добрый день! Мне 43 года.На протяжении полутора лет чувствую боль в мышцах (периодически), упадок сил., снижена работоспособность. Стал расти вес. Ухудшилось зрение. Месячные в последний раз были 6 месяцев назад. Кожа на локтях темнеет и появляются трещины. Появилось много папиллом на шее. На подбородке стали появляться волоски
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам есть выраженный дефицит витамина , что может сказываться на работе щитовидной железы и проявляться перечисленными симптомами, начните прием Аквадетрим по 5000 МЕд -1 месяц, потом по 2000 МЕД длительно, контроль анализа через 2 месяца приема, так же сдайте кровь на С-реактивный белок и титр антител к ВПГ1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ, чтобы исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.
Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.
Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль
Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.
При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)
Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
Препарат Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
По поводу паппилом обратиться на консультацию к дерматологу
Боли в мышцах каких беспокоят?при каких обстоятельствах появляются боли?
Ксения Андреевна, добрый день! Боль в мышцах после сна. Просыпаюсь совсем не отдохнувшей, как будто не спала.
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови ( лдг,кфк,кальций,алт,аст,мочевина,креатинин,гглюкоза,холестерин,билирубин прямой и общий)
Очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес? Повышение тестостерона, можно ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, магний
Ленар Равилович, добрый день!
162 см. 95 кг
Тестостерон повышен из за лишнего веса, ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, глюкозу, гликированный гемоглобин, кальцитонин, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если есть желание то можно принимать препараты, можно один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение тестостерона, данный показатель необходимо смотреть в комплексе с другими показателями, ещё раз сдайте анализ на общий тестостерон, дополнительно гспг, индекс свободных андрогенов. Дополнительно сдайте анализ на общий кальций, альбумин, затем рассчитываем кальций скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Елена Валерьевна, 162 см. Вес 95
Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует?
Елена Валерьевна, да, интересует. Очень хочется привести себя в порядок
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится в течение 4 недель, это важно для физиологичного привыкания организма к препарату и сведению побочных эффектов к минимуму.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Елена Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, антитела к тпо не повышены, что исключает развитие аутоиммунного заболевания щитовидной железы в дальнейшем. Тиреоглобулин и антитела к нему можно вообще было не сдавать, из смотрим после удаления щитовидной железы по поводу зно, это лишняя трата. Ферритин в норме, дефицита железа нет. Имеется дефицит витамина Д. Нужно его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). По Вашим симптомам можно еще исключить патологию паращитовидных желез - сдать кровь на альбумин, общий кальций, ОАК, СРБ ( чтоб исключить воспалительные процессы), биохимию (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина). По анализам имеется небольшое повышение общего тестостерона, для дообследования важно оценить общий тестостерон вместе с ГСПГ + индекс свободных андрогенов. По поводу папиллом - консультация дерматолога. Будьте здоровы!