Расшифровка анализа по Осипову

Нужна расшифровка анализа по осипову, беспокоит сильное вздутие живота, при этом кровь и моча в порядке. В Кале обнаружены плохо перевариваемая белковая пища. Сдала анализ Осипова, но мой врач не смог его расшифровать

29 лет

Здравствуйте! ХМС (хроматография масс-спектрометрия)
по Осипову
Авторская методика, не признанная международным
сообществом, не включенная в Российские рекомендации.
Отсутствие стандартизации и адекватного контроля качества
выдаваемых результатов анализа. Полученные результаты врач
любой специальности может интерпретировать по-разному.
К сожалению, данный анализ не информативен, гораздо информативнее если бы вы сдали дыхательный водородный тест для исключения сибр.
С чем связываете появление жалоб? Реакци я на продукты определенные? Что из обследований ещё проходили?

Добрый день. Анализ бесполезный, не имеющий отношения к доказательной медицине. Вздутие живота все время с утра или ближе к вечеру? Как питаетесь? Что со стулом? Есть ли запоры? Приложите копрограмму. Делали ли УЗИ? Водородный дыхательный тест?

Здравствуйте! Врач не смог расшифровать потому как в этом анализе нет
Нормограммы, имеются лишь показатели выполненной пробы, хотя должен быть и референтный показатель. Сдайте копрограмму, бак на трансаминазы, альфа амилазу, копрограмму и анализ кала методом parasep, дыхательный тест на синдром избыточного бактриального роста.

Здравствуйте! К сожалению данный анализ не информативный и никакие анализы кала на дисбактериоз так де не несут в себе никакой клинической значимости. До сих пор до конца не изучена микробиота кишечника, нет единого мнения по поводу качественного и количественного соотношения нормальной микрофлоры в разных частях толстого кишечника! Если Вас беспокоят жалобы на вздутие и газообразование, то лучше пообследуйтесь по поводу СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и исключите ферментную недостаточность поджелудочной железы.Если по копрограмме имеется наличие белка, это может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, на фоне того же СИБР. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-кал на паразитозы методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, я сдавала и кал и мочу. По показаниям в Кале не переваривание белковой пищи. Живот опухший постоянно, даже утром. Болит только низ живота. Узи брюшной полости тоже делала. Сказали пропить Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, так же сдавала на скрытую кровь, не обнаружено

Про копрограмму, кал на скрытую кровь и мочу я поняла, но я написала те анализы, которые Вы не выполняли. Вам нужно на СИБР обследоваться.

Желательно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, Анализ на дисбактериозы оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава

ХМС по Осипову - это авторская методика. Отсутствует стандартизация и контроль результатов анализа.
Данные методы обследования не информативны.
Судя по вашему описанию жалоб больше данных за сибр.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Коррекция лечения после обследования