Антитела к ф Кастла и К париетальным клеткам желудка
Здравствуйте,была выявлена анемия гем 66 и дефицит вит В12,сдала анализ на АТ к ф Кастла и к париетальным клеткам,по результатам к ф Кастла 1.5 ниже допустимого,а к к клеткам желудка 64 повышены,что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Не исключено , что у вас аутоиммунный гастрит. Для уточнения диагноза необходимо сдать гастрин 17, пепсиноген 1 , соотношение пепсиноген 1 и пепсиноген 2, кал на антиген к Хеликобактер пилори или антител к Нр. Как вы себя чувствуете? УЗИ брюшной полости ?
Татьяна, лежала в больницу и делали узи брюшной полости и там все нормально,проколола курс В12 и по последним анализам гемоглобин стал 118
Если можно, прикрепите, пожалуйста, анализы . Необходимо также сделать ЭГДС с биопсией ( OLGA) - 5 биоптатов
Татьяна, делали эгдс-анемизация слизистых верхних отделов жкт,биопсию не брали
Татьяна, загрузила последние анализы от 23.11
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к внутреннему фактору Касла более специфичны в плане установки аутоиммунного гастрита!
В любом случае, оценка результатов должна быть в соответствие с картиной фэгдс и биопсией!
Антитела к париетальным клеткам не всегда чувствительны, и бывают как раз повышены при В12 дефицитной анемии, хеликобактер и даже у некоторых совершенно здоровых людей!
С учётом сопутствующей патологии, и анемии, я бы исключила у вас наличие целиакии!
В целом, расскажите что вас беспокоит?
Прикрепите анализ крови? Нет ли снижения лейкоцитов и тромбоцитов?
Что принимаете?
Татьяна, загрузила последние анализы от 23.11.Сейчас меня беспокоит причина быстрого снижения гемоглобина,тк в августе он был 119,а в октябре 66,колола курс В12 уже 14 уколов и стал гемоглобин 118,антитела сдавала неделю назад тогда был гемоглобин 108
Витамин в12 продолжить колоть раз в неделю! Сейчас посмотрю анализы
Татьяна, сейчас колю вторую неделю по 1 разу в неделю
Также снижено железо, в последующем контролировать уровень ферритина, принимать тотема 2 амп внутрь длительно!
Обязательно проведение фэгдс с биопсией по OLGA и из залуковичного пространства для исключения целиакии!
Продолжайте! Не забудьте добавить препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария рекомендую пройти фгдс с биопсией для оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кровь на Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии, железосодержащие лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендую выполнить фгдс с биопсией . Для оценки состояния слизистой и исключения целикии .
На данный момент какие препараты принимаете ?