Консультация кардиолога /

Брадикардия и появление выпота в полости перикарда — вопрос №1145918

Здравствуйте! Девушка 27 лет. В последнее время беспокоило внезапное чувство тревожности, учащенный пульс.

Сделала Эгк и узи сердца. Выявили пролапс передней створки, Брадикардия и появление выпота в полости перикарда .

Это было месяц назад. Кардиолог один назначила статины плюс тромбоасс для профилактики. Холестерин был немного высоковат.

Сегодня сделала экг из-за чувства одышки(второй день).
Написано неполная блокада правой ножки пучка гиса.

Терапевт назначила Максидол и цитрфлавин внутревенно.

Правильно ли назначила препараты терапевт? Я так поняла это больше витамины и они связаны с обогащением организма кислородом. Имеет ли это отношение к сердцу?

Расшифруйте пожалуйста экг🙏🏻 У меня уже тревожность на этом фоне.

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данной ЭКГ у вас нет брадикардии.
По поводу выпота, советую вам переделать УЗИ сердца.
Пролапс митрального клапана, не несет никакой угрозы. Следите в динамике за ним.
Какие цифры холестерина у вас были?
Прием кардиомагнила вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое! А насчёт мексидола и ципрофиоа? Оставить их?

Кардиолог, Терапевт
Не вижу для них показаний. Я бы их вам не назначила.
Клиент
Диана, прикрепила анализы с холестерином. То есть по экг все нормально? А что означает напольная блоков правой ножки?

Одышка не от сердца получается?
Кардиолог, Терапевт
Холестерин у вас тоже практически в норме. Можно просто обойтись диетой.
Статины вам так же не показаны.
Неполная блокада правой ножки является вариантом нормы.
Кардиолог, Терапевт
Как проявляется ваша одышка?
Клиент
Диана, мне становится дурно в помещении и в машине. Начинается паника и я выхожу на улицу подышать.
Кардиолог, Терапевт
Возможно у вас клаустрофобия?
У вас возникает нехватка воздуха эмоционального характера.
Одышка связанная с проблемами в сердце и легких не зависит от того где вы находитесь и проявляется по другому.
Обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Диана, прняла, ок прикрепила новые анализы сегодня сдала алат и асат повысились по сравнению с последними показателями. Это проблема печени?
Кардиолог, Терапевт
Они в норме.
Клиент
Диана, здравствуйте ещё раз. Сегодня ночью проснулась от учащенного пульса. Был 90.

Это повод беспокоиться ? Правда были тренировки вечером. Но вроде сильно не уставала ??
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, 90 это нормальный пульс
Кардиолог
Здравствуйте кардиомагнил вам не показан, узи сердца повторите
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо хорошо! А остальные препараты оставить?
Кардиолог
Мексидол и цитофлавин тоже не знаю зачем
Клиент
Гульнара, то есть их убрать или уже доходить?
Кардиолог
Доделайте раз начали
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Немного с рекомендации по поводу статинов и Кардиомагнила.
Кардиомагнил в данном случае не показан.
Изза высокого холестерина для начала требуется диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Мексидол и Цитофлавин можно проделать, вреда не будет.
Выпот в перикарда 0,5 см в норме жидкость бывает.
Необходимо сделать контроль узи сердца в другом учреждении.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Перегиб жёлчного пузыря и соответсвенно жёлчи много.

Прописали одестон и урсосан, но мне кажется от одестона одышки больше. Может мне кажется.

С чем может быть связана нехватка воздуха? Лёгкие чистые
Кардиолог, Функциональный диагност
Урсосан или аллахол курсом 1 мес.
Диета обязательно.
Пересдать холестерин и фракции через 2 мес.
Клиент
Регина, то есть одестон до еды лучше убрать считаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Одестон и урсосан с желчегонным эффектом.
Одестон необходимо убрать.
Обязательно соблюдать диету
Кардиолог, Функциональный диагност
Воду обязательно 1,5 л в день
Клиент
Регина, гляньте пожалуйста последние показатели. Алат и асат на верхнем допустимом уровне.

Асат 31 было 20
Алат 28 было 12

О чем это говорит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алат, асат до 40 ед норма.
У вас все в порядке не переживайте.
Клиент
Регина, спасибо??Ночью проснулась от учащенного сердцебиения. Пульс 90. Это повод беспокоиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет.
Стрессов, расстройств не было?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ощущения одышки , учащённый пульс могут быть следствием вегетативной дисфункции. На экг, узи нет отклонений от нормы.
Назначение мексидола и цитофлавина может повлиять на вегетативную дисфункцию, улучшить состояние. Можно провести лечение, и оценить результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо??Ночью проснулась от учащенного сердцебиения. Пульс 90. Это повод беспокоиться?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ночью повышается уровень симпатики. Это не повод для беспокойства. Можно добавить препараты с успокаивающим действием, нормализующие вегетативную нервную систему.