Коричневые выделения после месячных

здравствуйте, колола уколы для кровообращения , на их фоне усиливались месячные, также пила витаминный комплекс- цикловита, а сейчас 4 день идут мажущие кровянистые выделения, подскажите от уколов и витамин может быть такое? Записалась на узи малого таза на сегодня, но пока дождусь вся изведусь … начиталась уже про эндометриоз и аденомиоз … помогите пожалуйста разобраться в ситуации. до этого все было нормально,цикл регулярный , заканчивался всегда прозрачными выделениями…Что случилось понять не могу, но все же , думаю, что это связано с уколами .. было на их фоне в прошлый раз такое

нет
19 лет

добрый день! для кровообращения уколы - это какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

кортексин по 20мг и глиателин колола поочередно

убедительных данных о влиянии препаратов на цикл нет, не исключена, индивидуальная реакция , конечно.
но маловероятно, возможно, просто эндометрий пышный нарастал в эти циклы и месячные длились дольше, вот и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

то есть это не воспаление? все нормально?

Дарья, воспаление так не проявляет себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а из за чего могут быть такие выделения после месячных? боли нет, запаха неприятного тоже

Дарья, я вам уже указала причину выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

загрузила узи , посмотрите пожалуйста ?

Дарья, по узи описана киста, ничего страшного в целом нет, сделайте узи - контроль в след. цикле на 5-7 день. кисты могут давать нарушения цикла в виде задержек или в виде обильной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

она функциональная? мне просто сказали что в течении 1-2 циклов должна уйти

скорее всего, да.
поэтому рекомендую выше вам узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а она может давать выделения коричневые? и еще подскажите пожалуйста, жить половой жизнью можно?

Может, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо , а через какое время прекратятся выделения?

Дарья, я ответила уже на ваш вопрос основной и даже больше уже. В рамках публичной онлайн- консультации это все, чем я могу помочь.
Давайте уважать время друга друга ?

Здравствуйте. Да многие препараты могут влиять на цикл, ничего страшного, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

на узи увидят патологии?

Да конечно увидят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

эндометриоз тоже видно на узи малого таза?

Нет, эндометриоз иногда по УЗИ не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

как тогда можно его исключить?

Можно пройти МРТ малого таза если такие выделения будут постоянно, однократный сбой не говорит об этой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

я просто прочитала в интернете, что выделения , не единственный симптом эндометриоза или это не так?

Аденомиоз проявляется болью внизу живота, обильной и болезненной менструацией, межменструальными выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

у меня нет боли, при менструации живот болит первые 2 дня, значит, это не аденомиоз?

Нет, это простой сбой цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

По узи все в порядке, это просто сбой цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а вот то что киста ? и из за нее могут быть такие выделения мне сказали, она сама рассосется ? Как быть с выделениями тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

и еще подскажите пожалуйста, мне сказали , что эндометриоза и аденомиоза у меня нет, это так?

Эндометриоза у вас нет, киста простая, она рассосётся сама, делать с ней ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

выделения она может давать?

Да конечно, она может давать нарушение цикла, Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, а жить половой жизнью можно? Просто врач узи вскользь сказала, что запрет

Нет, пока нужен половой и физический покой пока киста не рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, подскажите, как долго она рассасывается?

Примерно 1-2 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если нет дискомфорта, кроме выделений , все равно опасны ПА?

Да, пока нужно воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

подскажите, киста у меня фолликулярная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

или какая ?

Простая функциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам за оперативность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

подскажите, что делать , если киста не уйдет сама? оперировать ?

Такие кисты рассасываются сами, не переживайте, она уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а через сколько прекратятся выделения?

Нельзя точно ответить на этот вопрос, У всех по-разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

подскажите, а как такие кисты влияют на репродуктивную функцию?

Принятый ответ

Они никак И ни на что не влияют, они рассасываются Без следа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

подскажите пожалуйста, а из за чего могут образовываться такие кисты? делала узи малого таза 10 июля все было чисто . что могло произойти, что она образовалась?

Здравствуйте.
Какой препарат кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это на фоне препаратов, не переживайте. Никаких патологий ОМТ у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

подскажите, а как долго будут длиться выделения? на узи уже приехала, прикрепить можно будет, чтобы вы посмотрели?

Да, можно.
Длиться могут долго, до следующей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

потом все в норму придет ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, когда у вас была последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

с 9 августа начались и по сей день идут мажущие коричневые выделения. На фоне витаминов менструации всегда приходят раньше, так случилось и в этот раз , только вот коричневые выделения добавились

У вас нерегулярный цикл?
Какая максимальная длина задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

был нерегулярный , из дефицита массы тела, последние три цикла были регулярные день в день и без задержек. иногда бывает задержка 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

цикловиту назначали как раз как поддерживающую терапию из за дефицитного веса

Поняла Вас
Понять почему есть такие выделения можно после УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

узи малого таза?

да, нужно оценить состояние эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

как раз сегодня пойду, можно будет прикрепить , чтобы вы посмотрели ?

прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

прикрепила узи , посмотрите пожалуйста

Посмотрела
На УЗИ фолликулярная киста
Она может давать такие выделения
Специфического медикаментозного лечения она не требует
Через 2- 3 месяца стоит провести контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

она сама рассосется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

и еще подскажите пожалуйста, могли на узи перепутать, что у меня киста?

да, но нужен контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

т.е она сама уйдет со следующей менструацией?

За 2-3 цикла
Большие кисты уходят не за один цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а из-за чего они могут образовываться?

Из за того что фолликул не вышел во время очередной овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

т. е овуляция была?

Овуляция хотела произойти, но фолликул не вышел и образовалась киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

то есть у меня ановуляция?

Дарья, я ответила на все ваши вопросы в рамках той консультации, которую вы запросили

Здравствуйте!
Вполне ожидаем такой побочный эффект.
Уже сейчас можете начать принимать Транексам по 500 мг 3 р в день до 5 дней и спокойно дождаться УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

побочный эффект уколов от уколов? можно вам узи прикрепить когда сделаю , чтобы вы посмотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

прикрепила узи, посмотрите пожалуйста ?