Консультация гинеколога /

Доменантные фоликулу на фоне приема ОК — вопрос №114601

Добрый день!
Вопрос в следующем.
Почти 2 года принимаю ОК - Логест.
Вчера делала УЗИ, 16 день цикла.
На УЗИ просматривались единичные фолликулы в правом яичнике - 15 мм, в левом -16 мм.
Врач УЗИ была очень удивлена такому размеру фолликулов, т.к. при приеме ОК фолликулы не должны расти до таких размеров.
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи и фото.
В связи с чем принимаете кок?
Клиент
Юлия, добрый день!
К сожалению не прикрепляются сканы УЗИ. ОК принимаю с целью сохранить овариальный резерв,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а до начала приёма Кок вы УЗИ делали? Может это ваша индивидуальная структура яичников?
Клиент
Александра, добрый день.
По поводу индивидуальной особенности ничего не могу сказать. До приема ОК вроде бы все было нормально, по крайней мере никто ничего не говорил.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимаете ли вы в одно и тол же время таблетки, не было пропусков?
Клиент
Был один пропуск, на сутки, но я потом сразу две таблетки приняла, как указано в инструкции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там кнопочка есть: прикрепить
Попробуйте еще раз.
Что было на узи до применения кок?
Клиент
Юлия, нет, пишет что не возможно загрузить файлы.
Акушер, Гинеколог
Может вы принимали какие то ещё препараты, которые могут снижать эффект КОК, но нужно видеть протокол УЗИ, чтобы исключить кисту, и сравнить с УЗИ до назначения КОК, в идеале
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без узи и снимков очень тяжело судить((
Вам в след.цикле стоит провести контроль-надо понять динамику!
До применения препарата по узи все нормально было?
Клиент
Юлия, может быть Вам на почту отправить УЗИ? до применения препарата вроде бы все нормально было, но УЗИ тоже есть, только дома, сейчас не смогу отправить.
Акушер, Гинеколог
При пропуске до 12 часов контрацептивным действие сохраняется, если пропуск более 12 часов, то может быть снижен эффект, таблетку вы приняли хоть и с опозданием, нужно дождаться следующего цикла и смотреть узи
Гинеколог, Акушер
По какой причине проводили узи ? Какие есть жалобы ? ! Не волнуйтесь! Узи это субъективный метод исследования! Следует прэтому повторить узи на 5-6 день цикла!
Клиент
Эльвира, добрый день!
УЗИ проводила плановое, т.к. у меня миомы, мне их надо наблюдать раз в полгода. К сожалению не могу прикрепить файлы со сканами УЗИ, могу отправить Вам их на почту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете скинуть на почту ( есть в профиле)
Но контроль узи обязательно сделать в след.цикле.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отправила УЗИ Вам на почту.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , посмотрите в динамике по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Я бы повторила в динамике, опять же такие размеры это не овуляторный фолликул, поэтому повода для беспокойства нет
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Вера.Такое бывает на фоне приема ок,правда редко.Бывает,что и большие фолликулы видны,иногда даже кисты,потом при дальнейшем приеме все нормализуется.У ва был пропуск таблетки,с этим может быть связано.Чаще всего в таких ситуациях пациентка ничего вспомнить не может такого.Если это фолликулы,то значит где-то гонадотропины простимулировали образование фолликула и он подрос.С этим могут быть связаны неудачи с контрацепцией.Но понять,что это фолликулы,а не маленькие кисты чаще всего не возможно.Это видно только при динамическом наблюдении.Поэтому продолжайте приём и потом через пару циклов повторите узи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое за ответ.