Консультация кардиолога /

Повышенный уровень калия в крови — вопрос №1146078

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери 30 лет. Страдает малым весом тела 40 кг. Проходили всевозможные обследования. Были у эндокринолога. Врач назначил анализы. Пришли резуль аты. Все в норме, кроме низкого уровня витамина д, и высокого уровня калия-5,3 при норме 5.1. Дочь в панике, прочитала в инете, ч о это вредно для сердца может быть внезапная остановка. На сердце жалуется иногда, оно у неё как бы ворочается в груди. Прошу ответить Вас действительно ли опасно иметь повышенный уровень КАЛИЯ в крови??? И стоит ли бить тревогу? К врачу записаны через неделю, она изводит себя волнениями. У неё пульс всегда был 90, потому что низкий гемоглобин был 75. Сейчас гемоглобин 87, а пульс 60 стал. Что происходит, стоит ли обследовать сердце?

Кардиолог
Здравствуйте превышение незначительное, я бы просто его пересдала через месяц
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. А может ли быть такое при пиэлонефрите? Жалуется болит в районе почек

Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Повышение калия совсем незначительно, это совсем не опасно, не переживайте! Сердце нет необходимости обследовать. Нужно сделать биохимический анализ крови, проверить уровень креатинина, мочевой кислоты, чтобы исключить нарушение функцию почек, как причину повышения уровня калия. Повторите анализ крови на калий через 2 недели. Снижение пульса не связано с таким уровнем калия.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ и рекомендации. Но почему пульс такой стал? Был всегда 95 а стал теперь 60-70.
Кардиолог
На фоне повышения гемоглобина пульс обычно снижается, это нормальная реакция. Тахикардия - это реакция сердца на выраженную анемию. 60-70 - это оптимальный пульс для работы сердца.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое. Читаю ей, чтобы успокоилась, А-то и меня и себя накрутила.
Кардиолог
Нет совершенно никакой опасности, не переживайте! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не стоит волноваться. Надо просто пересдать анализ. Он часто бывает ошибочным. Если накануне поела , что то , где содержится много калия (например, бананы). Может просто слишком передали руку жгутом , когда брали кровь. Тогда тоже бывает калий повышен. Поэтому пересдайте
Клиент
Мадина, спа ибо большое за ответ. А с чем может быть связано изменение пульса? Всегда был 90 а сейчас 60-70.дочь говорит, что это не норма для неё.
Кардиолог
Пульс 60-70 для всех норма. Не норма это когда 90. Раньше был гемоглобин ниже , поэтому пульс чаще. Но и гемоглобин 87 конечно низкий. Надо ещё поднимать. И искать причину такого низкого гемоглобина. По сердцу сделать холтер, так как вы пишите, что иногда "ворочается" в груди , это скорее всего экстрасистолы , это тоже не опасно , но посмотреть они ли и за одно пульс посмотреть в течение суток. И калий пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, хорошо. Сделаем обследования. Спасибо Вам. Хоть успокоила её. А-то в панике!)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Заболеваний почек нет?
Экг проходили?!
Изменения незначительные, причин для тревоги нет.
Берегите себя и своих близких.
Клиент
Регина, спасибо большое. Сейчас прикрепляю анализы. Номочу не сдавали. Собираемся сдать. Почки по узи норма. Но есть опущение, тк вес маленький и не можем набрать вес. Поэтому то и обратились к эндокринологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Исследовать уровень креатинина, мочевины это функция почек.
Анализы не плохие.
Гемоглобин рекомендую поднимать!!!
Принятый ответ
Клиент
Регина, хорошо. Спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, данный уровень калия немного выше нормы, ничего опасного в этом нет. Тем не менее, необходимо исключить заболевания почек, на фоне которых может повышаться калий - узи почек, б/х крови с креатинином и мочевиной . На работу сердца данные изменения никак не повлияют, не переживайте! Здоровья Вам и Вашей дочери!
Клиент
Анастасия, спасибо огромное!)
Кардиолог
Креатинин в норме?
Клиент
Гульнара, креатинин в норме, но сдавали давно летом. Повторим анализ на следующей неделе и сдадим общ.анализ мочи
Кардиолог
Да, повторите
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В анализе уровень калия безопасный Уровень калия небезопасный для сердца больше 6. Повышение уровня калия может быть связано с особенностями обмена и является скорее компенсаторным , чем патологическим.
При повышении уровня гемоглобина меняется уровень парасимпатической нервной системы, и ритм серда становится реже.
Клиент
Игорь, понятно. Спасибо за ответ. А в общ.анализе крови немного повышены тромбоциты 340. Это о чем говорит? Д-димер в норме, сдавали.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов меняется , в том числе в зависимости от орви, менструального цикла. Это показатель хорошего кроветворения.
340 это в предела референтных значений . Для женщин это 400. Для мужчин 420.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю за ответ)