Консультация гинеколога /

Мажущие выделения через 2,5 месяца после гистерорезектоскопии — вопрос №2360874

У меня была 30 мая гистерорезектоскопия с удалением полипа эндометрия. Мне 52 года. Принимаю фемостон конти. Месячных нет давно. После операции почти месяц время от времени кровило. Потом все прекратилось. И вот сегодня на ежедневной прокладке замечаю обильные мажущие выделения. Я просто в панике. Что это? Осложнение?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит,

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой был результат гистологии? После процедуры было УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, железисто- фиброзный полип эндометрия

Клиент
Елена Александровна, да через месяц, т.е 30 июня я была на повторном визите у доктора. Она сделала узи. Все было хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, так как кровянистые выделения не связаны с процедурой. От толщины эндометрия будет зависеть дальнейшая тактика ведения. Для остановки выделений принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, может ли это быть на фоне стресса и приёма антидепрессантов? Так как недавно я похоронила близкого человека
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Приём антидепрессантов и стрессы могут влиять на цикл, но если женщина самостоятельно менструирует. Если период менопаузы, то маловероятно, нужно в первую очередь оценить состояние эндометрия
Клиент
Елена Александровна, если эндометрий будет толще обычного, то мои действия? Снова гистероскопия?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если толстый эндометрий, то да. В перспективе потом установить спираль Мирену, она даст защиту эндометрия от гиперпластических процессов и добавить эстрогеновый компонент в виде геля Эстражеля. Такая схема даёт и лечебный эффект и гормональный
Клиент
Елена Александровна, оперирующий врач мне вообще никакого лечения не назначала. Разве это правильно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лечение полипа хирургическое, если случаи гиперпластических процессов повторяются или есть факторы риска изначально, например, избыточная масса тела, то проводим профилактику
Клиент
Елена Александровна, я худенькая, у меня нет избыточной массы тела
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае показанием к дальнейшему лечению является рецидив
Клиент
Елена Александровна, лечение , как я поняла, только повторная гистероскопия под наркозом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если сейчас пышный эндометрий, то да, но можно сделать гистероскопию без наркоза и эндометрий забрать с помощью вакуумной аспирации, всё зависит от его состояния
Клиент
Елена Александровна, какой эндометрий будет в пределах нормы,?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В менопаузе он до 3-4мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Для уточнения ситуации надо сделать УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет с гистероскопией это не связано.
На сегодня нужно повторить УЗИ.
Исключить повторно полип, очаговую гиперплазию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать контроль УЗИ возможно это рецидив полипа, также может проявляться и гиперплазия эндометрия. Это не осложнение проведённой операции тк после неё прошло уже много времени
Клиент
Надежда Сергеевна, полип мог снова вырасти за такое короткое время?
Акушер, Гинеколог
Да, мог