Что делать ? Грипп
Беременность 20 недель. В вск к вечеру почувствовала слабость,темпа была 37,3, в пнд ввзвала врача послушал сказал все нормально, мол больше пейте, от кашля мукалтин можно. Сегодня третие сутки получается к вечеру темпа 38,3, сбиваю парацетомолом, кашель, нос течет,глаза слезятся, в носу щекотка, по тестам пцр грипп А выявили, скажите надо ложитсч в больницу? Или возможро дома как то грипп вылечить? Напрягает что на 3ие сутки такая темпа, до этого было до 37,6, отдышки нет, есть слабость, как понять что нет пневмонии? Анплизы пока не могу доехать сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
рекомендую Вам для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.Ингаляции с физ раствором., минеральной водой.Если будет температура сбивать только парацетамолом.
Нос орошать солевыми растворами например долфин софт 3-4 раза в день.
И обязательно нужно будет сдать анализы , чтобы решить вопрос о приёме антибактериальной терапии
Александр, я капаю ирс 19 сказали можно, но кажется после него только хуже,его отменятб? Или он хуже сделал еще?
Ирс не нужен , достаточно будет орошать нос.
И обязательно сдайте анализы
Александр, прикрепила анализ крови посмотрите, нкжег ли антибиотик
Нет антибиотик не нужен, достаточно будет того лечения что я написал выше
Александр, соэ там 38, как понять что нет пневмонии? Повышена ж соэ
Показатель скорости оседания эритроцитов (СОЭ) во время беременности в норме может увеличиваться более 30 мм/ч это есть физиологическая норма
Александр, а как бытб с постоянным кашлем? Пью мукалтин уже 4 дня по 2 т 3 р в день,кашель изматывающий постоянный, мокрота плохо отходит, кашляю каждые 2 минуты
Я писал Выше ингаляция с физ.раствором
Александр, как часто ее можно делать?
До 4-х раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы порекомендовала осмотр терапевта очно.Сейчас можно:гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день,обильное питье,каметон по 2 впрск 3 раза в день 7 дней,от температуры парацетамол. Больше вам ничего нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно лечение и дома, но необходим врачебный контроль. К терапии можно добавить антигистаминные ( диазолин по 1др 2 р в день), комбинировать жаропонижающие ( ибупрофен, парацетамол , нимесил). Обязательно горячее питьё ( липа , компот из сушёных яблок, морс, вода с лимоном) Это уменьшит интоксикацию, снизит температуру, улучшит кровообращение.
Игорь, пью я постоянно, малину, компоты, но темпа растет(( сколько вообще допустима темпа при гриппе?
Допустимость температуры зависит от возраста , сопутствующей патологии, переносимости её. Если Вы хорошо переносите температуру До 38,7 , можно её не снижать . На фоне снижения может появляться лёгкая слабость. Если плохо переносите, снижайте раньше.
У липы хороший потогонный и жаропонижающий эффект. По 1 стакану 3 раза в день. Меньше необходимость в жаропонижающих препаратах.
Игорь, страшно, поскооьку беременномть 2 тримест, приходится снижать
Если надо снизить , то снижайте. Компот из сушёных яблок содержит кислоты, тоже обладающие жаропонижающими свойствами. Немного липы, немного малины, компот можно совмещать. Пить надо достаточно. Это профилактика маловодия во время инфекции.
Если переносите молоко , для поддержания уровня белка, можно тоже принимать.
Игорь, прикрепиила анализы посмотрите нужен ли антибиотик
Здравствуйте! Лейкоциты в предела нормы. Нейтрофилы тоже. Моноциты повышены- это показатель активации клеточного звена иммунитета , может быть при вирусных инфекциях .
По этому анализу нет данных за бактериальную инфекцию. Поэтому показаний к антибиотикам явных нет.
Важно контролировать состояние. Аускультативную картину в лёгких, отделяемое из носа и тд. Очный осмотр специалистов при сомнении.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель какой?
Хайшат, сухой пытаюсь отхаркивать
Принятый ответ
Здравствуйте, пока нет показаний к госпитализации, температура и может быть несколько дней выше 38, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-соль-йод, пить витамины, рассасывать можно леденцы для горла, температуру сбивать парацетамолом
Здравствуйте
Используйте Гриппферон по 2 капли в нос 4- 5 раз в день
Соблюдайте обильный питьевой режим