Почему ребенок 9 лет кашляет днем и не кашляет ночью и когда спит?
Ребенок 9 лет, болеет 5 день грипп А, первые двое суток температура 39- 40,5, третьи- пятые сутки температура от 37 до 37,5. Переносит хорошо, на третьи сутки кашель и слизистые выделения из носа. Но кашляет только как проснется и днем, когда спит вообще не кашляет. Лечение: арпефлю 100 мг 4 раза в сутки, геделикс 2,5 мл - 4 раза в сутки, спрей для горла, амоксициллин экспресс 500 мг 3 раза в сутки, так как стоим на учете у кардиолога с ООО и ДМЖП, при повышении температуры 38,5 сразу антибиотик. Почему температура держится и сегодня ребенок не активный, больше лежит и говорит, что хочет спать, появилось слезотечение, говорит ли это об осложнениях?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время и после заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
По поводу кашля ,может быть на фоне соплей или на фоне сухого воздуха
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если нет улучшения то рекомендуют сдать ОАК и осмотр педиатра что бы послушали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для гриппа характерно волнообразное течение температуры также температура может сохраняться до 7-10 дней, но с тенденцией к улучшению.
Арпефлю при гриппе не оказывает значимого клинического эффекта, в таких случаях назначают осельтамивир, но начинают прием в первые-48 часов заболевания.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, с- реактивный белок, осмотр ушей, общий анализ мочи по технике сбора.
Да, для гриппа характерно длительное течение кашля, но без тенденции к ухудшению, также кашель может отсутствовать ночью.
При кашле если в лёгких чисто, рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно это не говорит об осложнениях, это характерно для течения гриппа.
При использовании Геделикса обычно может усиливаться кашель, образование слизи, если кашель изначально не сильный, обычно Геделикс в таких случаях не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, появлением слабости.
Антибиотики обычно назначают после сдачи анализов, для исключения осложнений также рекомендуют сдачу анализа крови, мочи, осмотр лора, по необходимости назначают рентгенографию легких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для течения гриппа характерно волнообразное течение, температура может сохраняться вплоть до 10 суток, но с увеличением интервалов между подъёмами, при условии если общее самочувствие улучшается, но так как по описанию отмечается ухудшение состояния, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб, оам, а также повторный осмотра педиатра так как основные осложнения при гриппе - это пневмония и отит ( если педиатр владеет отоскопией)
Кашель может сохраняться либо усиливаться на фоне препаратов на основе трав, в таких случаях рекомендует пересмотреть текущую терапию от кашля.