Грипп А: 3 дня 39+, 2 дня ничего, снова 2 дня 38+

Доброго дня! Ребенок, 4,5 года В субботу 27.12. заболела гриппом А (сделали тест), 27.12, 28.12 и 29.12 держалась температура 38,5-39,5, сбивалась в основном хорошо, иногда плохо. Из других симптомов сопли по задней стенке и кашель Также 29.12 приходил педиатр, сказала легкие чистые, горло не красное, выписала рецепт на антибиотики на случай, если на новогодних праздниках не наступит выздоровления 30.12 и 31.12 все было в порядке, температуры не было, сопли и кашель остались В ночь на 01.01 поднялось снова 39,5 01.01 два раза поднималась 38,5-39,0 Сбивалось легко ибупрофеном или парацетамолом Сегодня, 02.01 уже 5 часов держится 38,0, не сбиваем Также важное уточнение: между 28.12 и 29.12 (2-3 день болезни) на фоне высокой температуры была однократная рвота ночью (нурофен еще дать не успели к тому моменту) 29.12 утром натощак также был позыв к рвоте, но ничего не вышло И вот сегодня 02.01 утром тоже был позыв к рвоте, но рвоты не было В связи с этим вопросы: у нас все еще грипп А, не смотря на 2 дня затишья? Или это новая инфекция? Нужно ли воспользоваться рецептом на антибиотики? На что обратить внимание еще? Заранее спасибо!

Нет
4 года
2 Января ·Просмотров: 135·Анастасия, Москва

Добрый день. По гриппе возможно течение несколькими волнами , но так же важно исключить бактериальную инфекцию . Для этого сдают оак и срб , а затем уже решается вопрос о приеме антибактериальных препаратов

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

При гриппе можнь быть волнообразное течение температуры.

Температура может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Добрый день.

При вирусе гриппа как правило имеет место быть волнообразное течение лихорадки, при этом может сохраняться до 10 дней.

Но учитывая новую волну лихорадки обычно рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции в виде осложнения – сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи.

Только при подтверждении бактериальной инфекции обычно начинается прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего течение гриппа, при нём часто бывает температура в 2 волны.
Но при повторном повышении температуры важно исключать присоединение бактериальной инфекции, лучше всего сдать ОАК и оам, если нет бактериальных изменений, то только симптоматическое лечение.

Если нет возможности сдать ОАК, то можно понаблюдать в течение 2-3 суток, если температура не нормализуется , то начать антибиотик

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение гриппа, он может давать вторую волну температуры

Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции, для её подтверждения в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ

Обращать внимание в таких случаях важно на появление боли в ушах, нарушениее мочеиспускания, выраженное снижение аппетита, сильную вялосьь, температуру, которая не снижается жаропонижающими