Консультация дерматолога /

Зуд, высыпания — вопрос №1146366

Помогите. Началось с зуда перианальной области, через 5 дней появились высыпания сначала на конечностях, затем по всему телу. Поставили токсикодермию. Кололи дексаметазон, стало лучше, но вновь возврат

Хронические болезни: С 22.10 нахожусь на жесткой диете (гречка, говядина, кефир, чёрный хлеб) Аллерголог отправил к дерматологу, дерматолог отправил в стационар, где провела 2 недели на дексаметазоне, после того как высыпания заглохни отправили домой. Но я продолжаю диету, ко

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепила фото высыпаний на руке.

Клиент
Александра, на данный момент после лечения дексаметазоном все пятна заглохли (бледно серые) , но сегодня появилось несколько новых пятнышек опять на сгибе руки внутренней стороне. Я просто не знаю куда бежать. Я ничего не ем, сбросила 6 кг за три недели. Беспокоит, что начинается все с зуда в проиежности, но по геникологии нет проблем , анализы хорошие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит провоцирующий высыпания фактор продолжает действовать. Учитывая перианальный зуд, результаты ваших анализов, вам необходимо сдать кал на простейшие и яйца гельминтов методом парасеп, после если по данному анализу все нормально, обратиться к аллергологу, сдать расширенную аллергопанель.
Сейчас для лечения цетрин 1 табл. в сутки 1 месяц, на высыпания крем акридерм 2 раза в день 2 недели
Соблюдайте рекомендации:
1. Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.

2. После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем(липобейз, эмолиум, атопик, сенсадерм и т.д). Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем.

3. Декоративная косметика, средства бытовой химии могут раздражать кожу и вызывать зуд. Избегайте спиртсодержащей косметики и таких средств личной гигиены( туалетная вода, одеколон), которые высушивают или раздражают кожу. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов.

4. Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже "дышать". Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.

5. Вам вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, спортом. Сразу после таких занятий идите в душ и затем нанесите увлажняющее средство
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Высокий эозин белок и низкое железо - это свидетельство того, что кто - то это железо подъедает в организме за вас
Ищите и обследуйтесь
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, цинк, ферритин, , медь, магний, кальций
- вам ограничить молочные продукты, сладкое, алкоголь и белый хлеб
- исключить орехи, цитрусовые, мясо куриное, яйцо
Остальное кушайте, зелени больше
- наружно акридерм гк 2 раза 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза 5 дней, затем
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза 5 дней
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза 20 дней
Лучше, конечно, до лечения анализы кала сдать
- цетрин 1 т 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- мыться с маслом Атодерм
- х/б одежда
С результатами обследования к гастроэнтерологу
Клиент
Виктория, диета у меня только гречка, говядина, кефир, черный хлеб уже месяц. Не моюсь практически, тк мочить запретили. Низкое железо может быть связано с таким питанием. Акридерм и цитрин были назначены нампервом приеме у дерматолога, но совершенно не дали результат за 10 дней сильное ухудшение, поэтому положили в стационар на дексаметазон. Спасибо за рекомендацию, действительно на паразитов не проверяли, надо сдать анализы. Говорят калл сдавать. 3 раза, чтобы получить достоверный результат ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не заставляю никогда сдавать 3 раза
Если есть что в кале, анализы покажут
Я назначаю я глист и простейшие расширенный
- аллервэй по 1 т 10 дней
- тридерм мазь 2 раза 10 дней
Клиент
Виктория, спасибо, буду сдавать анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото действительно похоже на токсикодермию. Исключите частые водные процедуры, лёгкий душ допустим, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте лосьон неотанин 2 раза в день в течение 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5-7 дней. Из обследование: тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты.), глистной
инвазии (парасепт), исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, антитиреоидные антитела).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Поддерживаю коллег, это проявления токсикодермии.
Сейчас отменить все витамины, если принимали.
Диету только гипоаллергенную, исключить цитрусы, мед, грибы, орехи, рыбу, яйцо, алкоголь, в остальном можно.
Наружно Крем Акридерм тонким слоем 1 р в день 10дней дней.
Днем подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь Таб Зиртек 10мг 1 р в день 14 дней.
Желательно проверить Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Кал на скрытую кровь.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за советы, буду выполнять. Кал сдала сегодня на паразитов. Мне врач прописал свечи суперлимф, я боюсь их принимать. Можно такой препарат при токсикодермии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет доказательной базы, необходимо в них нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление токсикодермии.

Отмените все препараты.

Внутрь Дезоратадин 1 таб вечермо 7 дней.

Внутримышечно Дексаметазон 8 мг.

Наружно крем Акридерм утром и вечером 5 дней.
Клиент
Максим, дексаметазон мне кололи 10 дней в стационаре 8 мг, затем 4 мг. Пятна прошли и меня выписали домой. Сейчас никаких препаратов не применяю. Продолжаю сидеть на диете (только гречка, говядина и кефир), но пятна вновь проявляются. Я смогу слезть с гормонов или опять их начинать? На диете с 22 октября, вес 52 кг (от 60 кг за месяц). У меня никогда не было аллергии. Мне нужно вылечиться, а не просто купировать пятна
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Сдайте анализ кал на я/г методом Парасеп.

Ig E.

Вас консультирвал аллерголог?
Клиент
Максим, Ig E прикрепила скан (низкий). Аллерголог консультировала, сказала это не ее случай, что у меня не аллергия и направила опять к дерматологу. Дерматолог кроме строгой диеты и акридерм сейчас ничего не назначил