Половая жизнь после Кесарева сечения

Кесарева сечение было 22.10.22, из роддома выписали 26.10.22, восстановилась быстро, через 2 недели ничего уже не болело. Пришла к гинекологу 7.11.22, посмотрела, сказала, что все хорошо, матка сокращается замечательно, разрешила начинать жить половой жизнью через месяц после кс и если не будет выделений(лохий). Сами выделения прошли 1-2 недели назад. Вчера был акт с мужем, никакого дискомфорта не было абсолютно, но сегодня начал болеть низ живота(точно сложно понять болит матка или наружный шов), плановый приём через 2 недели, температуры нету, выделений после интима тоже никаких примечательных нет, стоит ли пойти к гинекологу раньше?

21 год

Здравствуйте! Кормите ли вы грудью? Какой характер болей? Где конкретно локализация?

Екатерина, кормила грудью первые 2,5 недели, потом молоко стало убывать.
Характер боли ноющий, в районе наружного шва. Боль не очень сильная, чувствуется когда напрягаю мышцы пресса, так же будто схваткообразная, то болит, то нет. До полового акта таких болей не было

Принятый ответ

Скорее всего беспокоят послеоперационные спайки. Так же если нет лактации, то может восстанавливаться овуляция в яичнике. Понаблюдайте за интенсивностью и характером болей. Если будут нарастать, то на осмотр.

Здравствуйте. Помле первого раза может болеть живот. Если других симптомов нет,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас еще после родов сокращается матка, а половой акт мог усилить интенсивность маточных сокращений, что и могло привести к боли.
Все же после родов лучше выдержать паузу с половым покоем, дать организму восстановиться.

Принятый ответ

Добрый день.
Спешить к врачу, возможно, не надо, ничего плохого мгновенно не произойдёт.
а что после любых родов нельзя спешить с интимом - общеизвестно. По-народному 40 дней, по-медицински - 6 недель. Это нужно для недопущения заброса влагалищной микрофлоры в матку.