Отсутствие менструации.

Здравствуйте! Девушка 21 год. Половой жизнью не живет,т.е беременность исключается. Последняя менстр. 23.05. Были у гинеколога на приеме,прописала дидроменс 10 дней, после двух недель сказала начнется менстр. Но ее нет,18 августа выпила последнюю таблетку.Узи эндометрий 9.2.узи все в норме.Кровь на гормоны надо сдать в 1 день менстр. Вопрос :что сейчас делать,ждать еще? Или можно сейчас сдать кровь?Занимается в спорт зале,пп диеты.

нет
21 год
9 Сентября ·Просмотров: 83·Ирина, Краснодар

Здравствуйте , в данном случае рекомендуется ждать менструацию , учитывая толщину эндометрия по узи . Гормоны следует сдавать первые дни менструального цикла на 2-3 день менструального цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,Так а сколько ждать? А это для здоровья как?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы было проще ответить на Ваш вопрос, подскажите, пожалуйста, в каком режиме приема был назначен Дидроменс? По УЗИ эндометрий 9.2 мм был на момент осмотра перед назначением препарата или это актуальные данные ( от сентября)?

Анализы на половые гормоны можно сдавать на фоне задержки, если менструальная реакция не происходит после приема гестагенов ( в тч Дидроменс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прием и узи делала гинеколог в один день. препарат 10 мг.1 таблетка,два раза в день.10 дней.

В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ повторно для оценки состояния эндометрия ,сдать гормонограмму на фоне задержки:ФСГ, ЛГ, пролактин +макропролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, эстрадиол, андростендион
Затем консультация гинеколога для определения дальнейшей тактики, в частности, целесообразности проведения эстроген-гестагеновой пробы, поскольку обычно при толщине эндометрия более 4 мм использование гестагенов эффективно для индукции менструации.

Активные тренировки и дефицит калорий могут вызывать аменорею, однако обычно в таком случае эндометрий остается тонким в связи с дефицитом эстрогенов на фоне энергетического дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Я правильно понимаю,что надо завязывать с диетами?

Возможно, это так. У каждого организма свой порог , при котором он начинает испытывать энергодефицит и это отражается на функционировании репродуктивной системы. Иногда даже при нормальном индексе массы тела и нормальных параметрах биоимпеданса бывают случаи ФГА. Но тем не менее, очень важно оценить результаты анализов на половые гормоны. Пока что постарайтесь сократить количество или длительность или интенсивность тренировок, добавьте к своему питанию полезные жиры, обеспечьте сон 7-8 часов в сутки - возможно эти рекомендации повлияют на исход

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Рада помочь! Здоровья Вам🙏

Здравствуйте!

Занятия спортом, ограничительное питание, дефицит калорий или снижение массы тела могут приводить к функциональной гипоталамической аменорее. То есть на фоне этого могут быть длительные задержки и ановуляторные циклы.

Поэтому необходимо оценить гормональный профиль.
При нерегулярных менструациях гормоны, когда цикл не запускает даже на дюфастоне, можно сдать гормональный профиль без привязки к дню цикла.

Сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ , ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон.

Если узи «свежее», то есть сделано после приема дюфастона, то учитвыая толщину эндометрия , можно провести второй курс гестагенового теста ( Дюфастон 10 мг 2 р/сут в течение 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

узи и прием доктора,был в один день. до назначения препарата. Если сейчас сдать гормоны,потом не надо будет сдавать второй раз? Задержка первый раз. месячные обильные.

Вы можете сейчас сделать только УЗИ, если эндометрий хорошей толщины, повторить курс Дюфастона.

И если будет реакция, то сдать гормональный профиль как нужно на 2-3 день кровотечения.

Если же повторно реакции не будет, то сдать на любой день цикла гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам,поняла..

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Если после отмены препарата менструация не наступает в течение 2 недель, то нужно пройти УЗИ в динамике, и возможно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она должна прийти, препарат принимается два раза в день

Здравствуйте!

При задержке менструации более 3 месяцев речь идет о вторичной аменорее.

Так как девушка активно тренируется в спортзале и придерживается правильного питания (диеты), очень высока вероятность функциональной гипоталамической аменореи. Организм может воспринимать дефицит калорий и физические нагрузки как стресс и блокировать сигналы к менструации.

Чтобы разобраться в точной причине рекомендуют сдать анализы на фоне задержки (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ИСА, ДГЭА-С и 17-ОН прогестерон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь! Будьте здоровы!🌸

Добрый день, Ирина! Сдавать анализ на гормоны надо не в 1 день месячных, а на 2-5 день. Сейчас стоит подождать менструацию еще примерно дней 10 и если не пойдет нормально, то повторить узи и уже по результату решать сдавать кровь на гормоны не ожидая месячных или надо подождать. . Занятия и питание могут влиять на овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сдавать анализы в любой день , без привязки к менструации.
Также есть смысл сделать повторно узи малого таза , возможно эндометрий слишком тонкий, поэтому не произошло отслоение на фоне терапии данным препаратом с дидрогестероном.