Консультация детского невролога /

Отсутствие полн.,речи — вопрос №1146460

Прошу помочь расшифровать ээг,заключение на ребёнка (4 года),основной ритм не соответствует возрасту,признаки нейрофизиологической незрелости коры головного мозга.Что это значит?ребенок был беспокойным сначала проведения обследования,затем наплакался и уснул.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это говорит о том,что паспортный возраст ребенка не соответствует функционированию головного мозга,т.е есть признаки задержки развития.
Можете прикрепить полностью ЭЭГ? И опишите подробнее как развивается малыш.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, говорит,но чаще односложно,на занятиях есть успехи,но вот именно страдает эмоционально-волевая ещё сфера,дома иногда ведёт себя очень раздражительно,в саду тихий,участие не в чем не принимает.Результаты прикрепила

Клиент
Ирина, раньше боялся всего,с рук не слазил.Сейчас нет такого.На занятиях быстро схватывает инструкции,выполняет,но внимания на долго не хватает.Если что-то не по его сразу нервничает,плачет,начинается истерика.Спит хорошо,в еде избирателен.Дома заниматься категорически отказывается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Занимайтесь с нейропсихологом.
Проделайте БАК(это поможет сформировать нам дополнительные нейронные связи).
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.
*магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц
*эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день-1 месяц(для того,чтобы нормализовать поведение)
Давать между приемами пищи.
Флакон предварительно встряхнуть.
Для речи-развивайте мелкую моторику.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное ?скажите пожалуйста,ну это же все корректируется?Сможем же до школы наверстать,за два года ?в сентябре нам исполнилось 5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прогноз у вас благоприятный.
Клиент
Ирина, спасибо Вам .Очень надеемся.Будем усиленно заниматься.Скажите пожалуйста, а БАК сколько раз нужно сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Один курс-10 сеансов.
Сначала либо бак делаете,либо медикаментозное лечение.
Их нельзя сочетать.
Клиент
Ирина, а что посоветуете как врач сделать впервую очередь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы сначала медикаментозно подготовила ребенка.
Потом БАК.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо Вам огромное за полные рекомендации и развёрнутые ответы.Начнём тогда медикаментозное лечение.Отпишусь по результатам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Описанные изменения свидетельствуют о функциональной незрелости головного мозга, то есть головной мозг не работает на свой возраст.
Беспокойство ребенка во время процедуры могло повлиять на результат.
На каком уровне речь ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, говорит односложно,иногда предложение может состоять из трёх слов.В целом понимает все,нам назначали курс цераксона
Невролог
Хорошо, ситуация не критична.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Можно водить на развивающие занятия.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
После курса цераксона можно обсудить с лечащим врачом назначение сиропа Пантогам 2 мл утром 1 неделю через 20 мин после еды, затем 2 мл утром и днём 1 месяц, 2 мл утром 1 неделю и отмена.
Для успокоения нервной системы сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Если нет Эпи активности то малый словарный запас с этим никак не связан.посетите невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ээг нет эпиактивности, эпилепсия исключена. Ребёнку необходимы занятия с логопедом и нейропсихологом