Консультация педиатра /

Перепутала лекарсктва — вопрос №1146612

Здравствуйте! Я перепутала лекарства, вместо флемаксин солютаб, дала сумотриптан (знаю мне нет оправдания) таблетки очень похожи, поторопилась… Ребёнку 2,5 года! Прошло 2 часа после приема! Час назад ее вырвало! По состоянию вроде бодрая, играет!! Подскажите пожалуйста как это отразится на Здоровье моего ребёнка??? Что делать? Суматриптан в дозировке 50

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Вероника, наблюдаете за ребенком в течение 10 часов, если всё будет нормально, можете успокоиться и забыть про это. Если заметите что ребенок станет вялым, слабым, сонливым, будет головокружение, тошнота, рвота, вызываем скорую.
Клиент
Машариф, спасибо! Подскажите, ее на дневной сон можно укладывать? Или не давать ей спать?

Педиатр
Вероника, можно укладывать. В следующий раз будьте внимательнее.
Педиатр
Здравствуйте. думаю, что все будет нормально. Наблюдайте за ребенком в ближайшие сутки. Обильное питье дробно в течение суток из расчета 40 мл/кг в сутки. Можно сегодня в течение дня дать Энтеросгель по 1/2 ч.л. 3 раза за день. При изменении самочувствия осмотр врача очно.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Скорее всего с рвотой препарат вышел.
Можно дать Энтеросгель 1 чайную ложку.
И наблюдайте за самочувствием ребенка
Педиатр
Доброе утро. Необходимо дать активированный уголь 1 табл на 10 кг веса, скорее на вес ребёнка будет 1,5-2 таблетки. Даем ребёнку обильное питье.
И наблюдайте за его состояние. В случае нехарактерного для ребёнка поведения, повышенной сонливости, повторной рвоты обратиться в ближайший детский стационар.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего лекарство вышло со рвотой.
В любом случае сейчас обильное питьё и наблюдение за самочувствием ребенка
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы наблюдайте за ребенком, дайте ей атоксил 1 пакетик. Если увидите чрезмерную сонливость, то сразу обращайтесь в стационар
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую вызвать скорую для оценки состояния ребенка специалистом, а пока отпаивать ребенка и давать адсорбент, в данном случае активированный уголь применять не рекомендую, так как этот препарат обладает свойством десорбцией в нижних отделах кишечника, давайте полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего препарат вышел со рвотой! Можете дать энтеросгель 1 сл или акт уголь 1 т на 10 кг веса. Обязательно обильное питьё . Пока наблюдайте , при появлении слабости, сонливости вызовите скорую
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да ничего не будет, сейчас Просто наблюдайте и давать пить больше вод. Других надобности нет.
Максимум сонливость и не более.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! Хоть Вы обнадежили!!! Подскажите, на дневном сне поднялась температура 38, это реакция на лекарство или это наша простуда??? Просто температуры уже несколько дней не было!!!
Психотерапевт
температура на фоне вирусном процессе скорее.
Суматриптан не поднимает температуру