Что вас беспокоит?
Нескончаемая проблема с ЩЖ
Здравствуйте, выявили Первичный гипотиреоз 2 года назад. Врач назначил L-тироксин дозировкой 150 мкг. Проблемы после этого лишь усугубились: недостаток витамина D, который не восполняется лекарствами; интенсивно развивающийся остеопороз; повышение уровня кальция в крови, гемоглобина, гематокрита, лимфоцитов, холестерина, ТТГ. Появилась гипертоническая болезнь 2 ст. Уменьшение дозировки L-тироксина до 137 мкг к результату не привело, поставили новый диагноз - Первичный гиперпаратиреоз. Назначили аледроновую кислоту, альфакальцидол. Но говорят, что ЩЖ уже нерабочая. Подскажите, верно ли все назначили? Можно еще привести в норму ЩЖ?
Здравствуйте. В принципе сказали правильно, у вас згт левотироксином натрия так как функция щ железы полностью угасла, скорей всего на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита. Что касается первичного гиперпаратиреоза, возможно он вторичный на фоне дефицита витамина д. Не стоит все проблемы связывать именно с гипотиреозом Тут возможно играет роль еще и менопауза? Перименопауза?. Отсюда остеопороз, гиперхолестеринемия и т.д.
В норму можно привести гормоны с помощью препаратом, а вот функцию щ железы и сделать ее здоровой врятле получится.
Максим, можете подсказать действенные препараты для стабилизации витамина D и гормонов?
Какую диету предпочесть?
Еще говорили врачи, что нельзя принимать кальций вместе с L-тироксином. Верно? Если да, почему?
У меня постменопауза.
Холекальциферол(аквадетрим, вигантол) дешево и сердито. Л тироксин и кальций сочетаются между собой. Диетотерапия при заболевании щж не практикуется, просто в рацион питания включать морепродукты.
Похожие вопросы по теме
- 28 Июля 20166 ответов
- 28 Февраля 201923 ответа
- 2 Марта 201918 ответов
- 15 Мая 20191 ответ