Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1146730

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,как так может быть повышенное СОЭ и снижены лейкоциты. Из симптомов проходящий ячмень и сопли по задней стенке с утренним кашлем. Температура вечером 37.2 . Болеем 5ый день. Врач сказала кровь вирусная,но настораживает СОЭ. До болезни 5 дней пили Изопринозин в качестве профилактики ОРВИ ,витамины с и д

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
СОЭ повышается при любом воспалении.
ЛЕйкоциты снижаются при вирусной инфекции.
ПО анализу крови признаки вирусной инфекции.
Эритроциты и гемоглобин в норме , анемии нет
Продолжайте симптоматическое лечение, промывание носа и обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Снижение количества лейкоцитов, увеличение количества нейтрофилов, ускорение СОЭ- это признаки вирусной инфекции.
Показатели крови соответствуют клинической картине заболевания ребенка.
СОЭ в норме до 15, показатель приходит в норму через несколько недель после выздоровления.
Также в крови снижены эритроцитарные индексы - это признак латентного дефицита железа. Иногда так бывает на фоне инфекционного заболевания, поэтому рекомендую через 2-3 недели повторить крови, если эритроцитарные индексы будут также снижены, необходимо будет сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа

Педиатр
Здравствуйте, снижения уровня лейкоцитов, ускоренная СОЭ говорит о вирусном процессе. СОЭ неспецифичный показатель для бактериальной инфекции.
Так же отмечается снижение показателей MCV, MCH, что говорит о латентном железодефиците. Нужно сдать дополнительно анализ на ферритин, железо, ОЖСС, и решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
На данный момент симптоматическое лечение, промывание носа, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка: снижение лейкоцитов и нейтрофилов,превалируют лимфоциты- вирусная этиология.
Соэ в норме у детей до 15 , у ребёнка 19,повышение умеренное. Соэ повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Это не специфический показатель.
Все показатели придут норму. Форменные клетки восстанавливаются в течение месяца после болезни.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. СОЭ повышается и при вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, лечение симптоматическое.