Гайморит лечение

Здравствуйте, с 18.11 чувствовала сильную слабость, 22.11 поднялась температура и мучал непрекращающийся насморк, выделения желто-коричневого цвета, 23.11 обратилась к ЛОРу с жалобами Сильная зубная боль в верхней челюсти (все зубы пролечены) Боль в небе Общая слабость Боль отдаёт в левый висок Сделан рентген, врач поставил диагноз острый двусторонний гнойный гаймороэтмоидит и назначил амоксиклав, с 23.11 пью антибиотик Амоксиклав, сегодня приняла третью таблетку, но легче не становится, только немного снизилась боль в зубах, также врач сказал, что кукушку делать нет смысла, рентген и назначенное лечение прикреплю в вопросе, прошу вас оценить назначенное лечение и подсказать, по какой причине не назначили процедуру кукушка

Нет
37 лет

Здравствуйте. У вас да уровни жидкости в обеих гайморовых пазухах и отёк клеток решетчатого лабиринта. Кукушку скорее всего доктора не стал делать чтобы не распространять этот гной… в уши например.есть врачи, которые опасаются и думаю это правильно. Антибиотик начинает действовать на 3-4 сутки. Нам главное снять отёк в области соустье пазух( входа) и дать отток содержимому. Поэтому брызгайте сосудосуживающий спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней. 10 мин ждём чтобы отёк ушёл. И единственное в лечении я бы советовала не морскую воду аптечную а объёмным промыванием мыть чтобы хорошим напором вымыть из пазух, это долфин например . Через 10 мин аккуратно по инструкции нос промыть, сильно на баллон не нажимаем, аккуратно подаём раствор. Затем одну ноздрю закрыли и аккуратно прерывисто сморкаем и так же с др стороны. Теперь в чистый нос можно полидексу по 2 впрыск 3 раза в день, 5 дней. Антигистаминное принимаем и Синупрет по 2 т 3 раза в день принимаем, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо вам за пояснение, подскажите, можно ли заменить на синупрет в каплях, просто он дома есть и нормально ли, что сморкаюсь и отделяемое коричневое, с примесями крови ?
И я брызгаю в нос изофу, можно ли ее оставить ?

Принятый ответ

Да, конечно. Синупрет по 50 капель с водичкой 3 раза в день, пить. Возможны выделения с кровью так как при инфекции ломкость сосудов повышена и при отсмаркивание плюс давление. Изофру оставить можно конечно, в ней антибиотик тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено правильное.
Антибиотик только начинает действовать.
Промывайте с помощью Долфина/Ринолайф, это будет аналогом кукушки.
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней показана пункция верхнечелюстных пазух.

Здравствуйте. У вас признаки гайморита ,уровень жидкости в пазухах носа . Достаточно промывать нос самостоятельно раствором долфин 2-3 раза в день 14 дней . Лечение продолжайте . Можно добавить Назонекс по2 впрыск 2 раза в день 14 дней . Если в течении 3 дней улучшений не будет повторная явка к врачу

Здравствуйте
По снимку присутствует уровень жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах.
Вообще процедура кукушка не совсем безопасная, вероятен риск намыть гематому слизистой. Многие врачи против данной процедуры. В том числе происходит распространение гнойного содержимого пазух припромывании, по носоглотке, вероятен риск осложнений на уши.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). Они снимут отёк носовой полости и устьев пазух, будет проще вымывать слизь.
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день, 5 дней, или если начали Изофру.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Антибиотик пока продолжить, если эффекта не будет, в течении 3х дней обратиться к врачу для повторного осмотра.

Здравствуйте.
По какой причине не назначено промыванин придаточных пазух носа, это вопрос к Вашему лечащему врачу. Может банально, кабинет не оснащен.
Показания для промывания есть. Если проводить процедуру правильно, обычно никаких осложнений не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, кабинет оснащён по последнему слову техники

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, можно правильно проводить процедуру, но человеку с температурой 38 придётся ездить на промывания в общественном транспорте и вопрос в том, насколько нужна процедура, если промывать можно в домашних условиях, потенциальная польза превосходит потенциальный вред и, в целом, страдания пациента ?

Ну с такой высокой температурой конечно не нужно ездить.
В домашних условиях можно промывать с помощью устройства Долфин. Растворять 1 таблетку фурацилина на бутылочку теплой водой и промывать. Через 10 минут после сосудосуживающих капель. Можно 3 раза в день.
Так же, если бюджет позволяет, можно использовать спрей Синуфорте 1 раз утром 7 дней