Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1146868

Здравствуйте, с 18.11 чувствовала сильную слабость, 22.11 поднялась температура и мучал непрекращающийся насморк, выделения желто-коричневого цвета, 23.11 обратилась к ЛОРу с жалобами
Сильная зубная боль в верхней челюсти (все зубы пролечены)
Боль в небе
Общая слабость
Боль отдаёт в левый висок

Сделан рентген, врач поставил диагноз острый двусторонний гнойный гаймороэтмоидит и назначил амоксиклав, с 23.11 пью антибиотик Амоксиклав, сегодня приняла третью таблетку, но легче не становится, только немного снизилась боль в зубах, также врач сказал, что кукушку делать нет смысла, рентген и назначенное лечение прикреплю в вопросе, прошу вас оценить назначенное лечение и подсказать, по какой причине не назначили процедуру кукушка

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас да уровни жидкости в обеих гайморовых пазухах и отёк клеток решетчатого лабиринта. Кукушку скорее всего доктора не стал делать чтобы не распространять этот гной… в уши например.есть врачи, которые опасаются и думаю это правильно. Антибиотик начинает действовать на 3-4 сутки. Нам главное снять отёк в области соустье пазух( входа) и дать отток содержимому. Поэтому брызгайте сосудосуживающий спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней. 10 мин ждём чтобы отёк ушёл. И единственное в лечении я бы советовала не морскую воду аптечную а объёмным промыванием мыть чтобы хорошим напором вымыть из пазух, это долфин например . Через 10 мин аккуратно по инструкции нос промыть, сильно на баллон не нажимаем, аккуратно подаём раствор. Затем одну ноздрю закрыли и аккуратно прерывисто сморкаем и так же с др стороны. Теперь в чистый нос можно полидексу по 2 впрыск 3 раза в день, 5 дней. Антигистаминное принимаем и Синупрет по 2 т 3 раза в день принимаем, 14 дней
Клиент
Марина, спасибо вам за пояснение, подскажите, можно ли заменить на синупрет в каплях, просто он дома есть и нормально ли, что сморкаюсь и отделяемое коричневое, с примесями крови ?
И я брызгаю в нос изофу, можно ли ее оставить ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Синупрет по 50 капель с водичкой 3 раза в день, пить. Возможны выделения с кровью так как при инфекции ломкость сосудов повышена и при отсмаркивание плюс давление. Изофру оставить можно конечно, в ней антибиотик тоже
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лечение назначено правильное.
Антибиотик только начинает действовать.
Промывайте с помощью Долфина/Ринолайф, это будет аналогом кукушки.
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней показана пункция верхнечелюстных пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас признаки гайморита ,уровень жидкости в пазухах носа . Достаточно промывать нос самостоятельно раствором долфин 2-3 раза в день 14 дней . Лечение продолжайте . Можно добавить Назонекс по2 впрыск 2 раза в день 14 дней . Если в течении 3 дней улучшений не будет повторная явка к врачу
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку присутствует уровень жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах.
Вообще процедура кукушка не совсем безопасная, вероятен риск намыть гематому слизистой. Многие врачи против данной процедуры. В том числе происходит распространение гнойного содержимого пазух припромывании, по носоглотке, вероятен риск осложнений на уши.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). Они снимут отёк носовой полости и устьев пазух, будет проще вымывать слизь.
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день, 5 дней, или если начали Изофру.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Антибиотик пока продолжить, если эффекта не будет, в течении 3х дней обратиться к врачу для повторного осмотра.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По какой причине не назначено промыванин придаточных пазух носа, это вопрос к Вашему лечащему врачу. Может банально, кабинет не оснащен.
Показания для промывания есть. Если проводить процедуру правильно, обычно никаких осложнений не бывает.
Клиент
Татьяна, кабинет оснащён по последнему слову техники
Клиент
Татьяна, можно правильно проводить процедуру, но человеку с температурой 38 придётся ездить на промывания в общественном транспорте и вопрос в том, насколько нужна процедура, если промывать можно в домашних условиях, потенциальная польза превосходит потенциальный вред и, в целом, страдания пациента ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну с такой высокой температурой конечно не нужно ездить.
В домашних условиях можно промывать с помощью устройства Долфин. Растворять 1 таблетку фурацилина на бутылочку теплой водой и промывать. Через 10 минут после сосудосуживающих капель. Можно 3 раза в день.
Так же, если бюджет позволяет, можно использовать спрей Синуфорте 1 раз утром 7 дней