Болит и воспалилась десна после анестезии и удаления нерва
Добрый день! В прошлый понедельник попала с острой болью к стоматологу. Зуб 4. Врач сделала укол и положила мышьяк. Учже на следующее утро десна опухла и сильно болела. Через день я пришла на повторный прием, врач почистила каналы, все было безболезненно. Удалили нервы и запломбировали каналы. Но десна вокруг зуби и в месте укола болит уже неделю. Десна в месте укола красная и воспаленная. На зуб очень больно накусывать и дотрагиваться до него. Пропила немесил, мажу воспаленное место халисалом. Обращалась к врачу, сделали рентген, все нормально. Она говорит это болит место укола. Но блит уже неделю и не сильные улучшения. С чем это связанно? Что делать ? И как долго это может длиться. Боль терпимая , но я переживаю, что не проходит болезненность десны и зуба.
Принятый ответ
Сделайте компьютерную томографию этого зуба и пусть доктор её посмотрит, тк обычный снимок часто бывает не информативным
Принятый ответ
Здравствуйте!Что бы оценить именно Ваш случай нужно видеть рентген зуба до и после лечения,фото зуба и десны где воспалено в полости рта(фото четкие с подсветкой,что бы все рассмотреть).Если говорить в общем,то возможно мышьяк вытек на десну и у Вас образовался некроз десны,кости, он долго болит и восстанавливается.Возможно некачественно пролечили каналы,и поэтому такая реакция
Анна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото.
Каналы в 15,14 зубах плохо обработаны,нужно перелечивать оба зуба эндодонтически,качественно.Десна гиперемирован в области верхушек корней этих зубов,что говорит о воспалении к костной ткани вокруг корней скорее всего.Пломьа в 15 зубе некачественная,с уступом,из за этого может болеть десна между этими двумя зубами.В общем 15 и 14 зуб нужно перелечивать качественно.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта и снимок после лечения для лучшей оценки ситуации
Исходя из снимка, 14,15 зубы-каналы запломбированы не до конца, неоднородно. Расширение периодонтальной щели. Пломба в 15 зубе несостоятельная. На слизистой десны гиперемия в проекции верхушек корней этих зубов, возможно, от анестезии от укола, возможно, от воспаления за верхушкой корня зуба (периодонтит). Нв мой взгляд необходимо перелечить каналы, и если пломьа большая рассмотреть вариант с коронкой. Полоскать мирамистин. Гигиена полости рта
Анна, спасибо!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас прицельные снимки , они не являются полноценно информативными , так как показывают изображение в одной проекции , но даже по ним видно , что каналы лечены некачественно и пломбы установлены тоже плохо . Вам нужно сделать клкт снимок (3 д проекция) чтобы оценить зуб, корневые каналы и прилетающие к нему ткани во всех плоскостях . И обратиться к хорошему эндодонтисту (микроскописту )и провести повторное лечение .
Екатерина, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Судя по рентгену , каналы в четвертом зубе, на мой взгляд запломбированы не на всю длину и не очень плотно. Для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. На мой взгляд зуб возможно подлежит перелечиванию. Но фото с прицельного снимка, не передаёт всех нюансов, чтоб делать точные выводы. Нужен анализ КТ. Десна а области укола , судя по фото болит, потому что, там образовался стоматит . Присоединилась бактериальная составляющая которая присутствует всегда в полости рта. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывате слизистую Мирамистин это тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. Можно мазать пародонтоцид гель , РОКС герпенокс, покрывать после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Холесал тоже хорошо помогает, только если при нанесении возникает сильное жжение , на мой взгляд лучьше не использовать в этом случае. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Стоматит при правильном уходе проходит в течении 5-7 дней. И поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Чтоб доктор направил на КТ и проанализировал ситуацию с зубом. Делать это лучьше, когда пройдет стоматит. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! В это место вам закладывали ватные валики?
Татьяна, добры вечер! Да именно сюда накладывали валики. И укол в это районе был.
Место красное именно по расположению валика. Если доктор их убирает неаккуратно , не смочив предварительно, то валик срывает верхний слой слизистой и образуется такая большая болезненная эррозия. А так как вы под анестезией, то боли сразу не возникает.
Плюс этот валик мог пропитаться антисептиком, которым моют корневые каналы, и тогда на слизистой мог остаться ожог.
Не исключаю проблем, связанных и с зубами, потому что лечение каналов некачественное. Но больше склоняюсь к первому варианту.
Это место нужно обрабатывать Мирамистином и наносить дентальный гель Асепта. Можно на стерильный бинт наносить Аекол , и тоже закладывать в это место минут на 10-15. В течение 5-7 дней если не будет улучшений в этой зоне, нужно сделать КТ и изучить состояние зубов в этой зоне(врачу, не вам))
Зуб, в котором лечили каналы пока имеет полное право болеть при накусывании)
Татьяна, спасибо Вам большое за консультацию! Я просто переживаю и боюсь запустить, чтобы потом не было печальных последствий.
Вы уже не запустите, так как уже занимаетесь вопросом)
Выздоравливайте!