Консультация стоматолога /

Непереносимость препарата — вопрос №1146906

Здравствуйте,начали резаться зубы мудрости,температура,плохое самочувстивие итд,назначили соль соду йод,на след день вылез стоматит,назначили 2 мази,эмалан и холесал,вот от эмалана меня рвет из-за демексида,подскажите пожалуйста,что делать в этой ситуации? И чем лучше лечить,спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здраствуйте. Эмалан в случае непереносимости возможно отменить.Заменять его ничем не рекомендуют, можете продолжать использовать холесал и полоскания.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!

Стоматолог
Добрый день , в первую очередь нужно делать клкт снимок и смотреть как зубы мудрости режутся , хватать ли им места , не травмируют ли соседние и тд , так как может потребоваться хирургическое вмешательство . На счёт стоматита исключите горячую , острую , кислую пищу . Начните полоскание мирамистином и нанесение на очаги холисал или солкосерил дентальный. Соду убрать , она способствует разрыхлению слизистой .
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо большое за ответ! К хирургу я уже сходил,сказал надо удалять,так как им не хватает места на челюсти.
Стоматолог
Ну вот , что изначально подразумевала , в этом и была главная причина. Иссечение слизистой в таких случаях не помогает .
Клиент
Екатерина, еще дело в том,что я уже 3 дня не ел,просто не могу,даже йогурт,очень больно
Клиент
Екатерина, знаете,а можно ли марлей с содой потереть язвы?
Стоматолог
Содой пользоваться не стоит , она разрыхляет слизистую .к тому же марля может травмировать ворсинками . Лучше проводить полоскание и нанесение дентальных мазей . Покушать вам нужно , это силы ваши , выпейте обезболивающий препарат (найз , кеторол , нурофен ) обязательно ознакомьтесь с инструкцией на момент противопоказаний . И поешьте
Клиент
Екатерина, был у хирурга,он сказал что какая-то инфекция,потому что не помогают полоскания и мази
Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо сделать снимок, лучше панорамный, чтобы посмотреть расположения зубов мудрости. Исключить раздражающие продукты - апельсин лимонад помидор лимон соленое перченое твердое. Еда теплая, мягкая. Убрать полоскания раствором соды. Полоскать после еды хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, после смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, но может жжение вызывать), солкосерилом дентальной адгезивной пастой, можно облепиховое масло-если не будет раздражения, вит А жидкий. Приклажывается, после 20 мин не пить не и плюс на ночь. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо за ответ! Я не ем уже двое суток из-за сильной боли,полоскаю рот Ротоканом,но сегодня по смс Врачей купою мирамистин.
Стоматолог
Кушать надо обязательно, мягкую, пюреобразную хотя бы пишу, организму нужны силы
Стоматолог
Здравствуйте)
Если беспокоит десна, то можно просто обрабатывать Мирамистином и мазать Холисалом, при сильных болях - Нимесил (1 пакетик на пол стакана воды внутрь, не на голодный желудок).

Также нужно обратиться к хирургу по поводу хирургического вмешательства. В зависимости от ситуации, возможно нужно подрезать капюшон или удалить зуб.
Клиент
Татьяна, здравствуйте,спасибо за ответ! Врач сказала,что нужно вытаскивать,иначе это будет повторяться довольно часто,сегодня поеду на рентген.