ОАК повышены показатели

Добрый день.Получил ОАК в них повышены абсолютное количество лимфоцитов 3.66 при норме до 3.2 и относительное количество нейтрофилов понижено 41.4 при норме от 44 И может эта информация потребуется Абсолютное количество нейтрофилов 3.43,относительное количество лимфоцитов 44.1,количество лейкоцитов 8.29 они в норме,что это может быть? Есть хроническое заболевание горла ангина постоянно мучает и с желудком проблема гастрит,бульбит,гастрорефлюкс

Ангина,ринит,гипертония,бронхит
35 лет

Владимир, здравствуйте!
Такая картина крови характерна для вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно). Я бы рекомендовала пересдать ОАК через 1 месяц.
Если такие изменения будут сохраняться, можно думать о персистирующих хронических вирусных инфекциях. Потребуется консультация инфекциониста, желательно перед этим сдать ИФА на вирусы ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа, чтобы врачу было от чего отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия, спасибо вам за ответ,а не могли бы вы подсказать такие анализы уже могут говорить о хронической вирусной инфекции или все же определенно можно сказать что это пока острая стадия?У меня давно в горле першит и имеется хронический фарингит,кашель по ночам,недавно обострился(тк ребенок недавно переболел орви),и вот еще с желудком непонятки,эти проблемы могут быть причиной?

Владимир, обострение фарингита вполне может быть связано с вирусной инфекцией. Острая ОРВИ тоже будет давать такую картину. Поэтому нужно будет пересдать анализ после клинического выздоровления (при хронической форме изменения будут сохраняться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия,спасибо,что обратили внимание на вопрос,очень приятно что на сайте присутствуют не равнодушные врачи! =) Буду выяснять причину =)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать