Консультация эндокринолога /

Диффузно токсический зоб — вопрос №1147117

Здравствуйте.Диагноз диффузно токсический зоб.Лечусь тирозолом и л тироксином 11 месяцев.В августе была в отпуске в Казахстане и на основании анализов она отменила л тироксин и подняла дозу тирозола до 10.все было нормально,но 15 сентября у меня погиб муж на войне и видимо от стресса буквально через неделю я заметила,что шея увеличилась.в конце октября начало болеть в районе щитовидки.Вот на днях наконец я дошла до узи и сдала гормоны.результаты прикреплю.Щитовидная железа стала немного больше,чем была при начале лечения.Появилось постоянное чувство удушья.Что делать? Менять дозировку? Эндокринолога в поселке нет.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировка тирозол какая?
Клиент
Дарья, 10 мг

Эндокринолог
Сейчас тирозол снизить до 5 мг, добавить тироксин 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св через 4 нед контроль

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Как давно вы принимаете Тирозол?
Клиент
София, 11 месяцев.начали с 30 мг
Эндокринолог
Советую вам уменьшить Тирозол до 5 мг, добавить Тироксин 50 мкг. Проконтролировать ТТГ и Т4св, Т3св через 6 недель. Стремимся к ТТГ 0.4-4, Т4 и Т3 - в пределах лабораторной нормы.
Через пол года проконтролировать АТ к рТТГ с выбором дальнейшей тактики терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте! К тирозолу 5мг необходимо добавить л-тироксин 50мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака. Контроль Т4св через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. снижайте дозу тирозола до 5 мг и добавьте вновь тироксин, он сдерживал рост железы.
Утром Л-тироксин 25 мкг за 30 минут до еды, вечером 5 мг тирозола. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно добавить левотироксин 25 мкг натощак утром за 60 мин до еды, с контролем гормонов через 6 недель, тирозол снижать до 5мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас выраженный медикаментозный гипотиреоз. Уберите полностью тирозол и уберите полностью левотироксин. Кровь на антитела к тпо и ТТГ сдавали? Объем щж увеличен в два раза, обычно такой зоб не даёт приступов удушья, если только не загрудинный рост.
Клиент
Максим, на антитела ттг сдавала,поставили болезнь Грейвса
Эндокринолог
Рекомендовал бы еще сдать ат тпо.
Эндокринолог
Здравствуйте, терапия блокируй замещай Тирозол и Л тироксин для уменьшения объема железы это лучший выбор. Поэтому, уменьшите Тирозол 5 мг после завтрака. Л тирооксин 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. ТТГ, св.Т4 контроль через 6 недель. Узи щитовидной железы в динамике через 6 -8 месяцев