Консультация акушера /

Болит живот как при месячных — вопрос №1147241

Здравствуйте. 7 лет не получалось забеременеть, ставили спкя, был повышен пролактин( все лечила).Когда решилась на эко через месяц узнала что беременна. Сдала хгч 41700. Сделала узи( маточная беременность 7-8 недель). Сейчас переодически, раз 5-6 за день схваткообразно болит живот примерно 1-2 минуты, потом перестает. Это нормально? Очень переживаю, так как столько лет не могла забеременеть, плюс врач сказал что вероятность что смогу сама всего 5%.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ненормально. Не нужно, чтобы живот схваткообразно болел.
Дюфастон таблетки разом, далее по 1 таб х 3 раза в день.
Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, дюфастон пью уже 8 дней утром и вечером

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, доведите до полной дозы 1 т х 3 раза.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. При беременности тянущие боли внизу живота как во время менструации это нормально, тк матка это мышечный орган и как все мышцы может сокращаться и расслабляться. Если это доставляет дискомфорт, можно выпить дротаверин 1 таблетку. Самое главное чтобы небыло кровяных выделений ! Принимайте дюфастон по схеме как пьёте до 16 недели, далее потихоньку будете отменять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, дискомфорта нет. 1-2 минуты могу терпеть. Спасибо)
Гинеколог, Акушер
Не переживайте. Всё будет хорошо! Чаще отдыхайте, гуляйте, дышите свежим воздухом, вкусно и полноценно питайтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При дискомфорте можно выпить Но-Шпу или поставить свечку Папаверин ректально.
Принимайте Дюфастон по 1 тб 2 раза в день в одно и то же время, с разницей 12 часов между таблетками.
Периодически Вы будете ощущать тонус, матка реагирует на смену положения Вашего тела, далее будет реагировать на движения малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это реакция на рост матки. Растягиваются связки и вызывают такую боль. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально если есть боли. Метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Периодические тянущие боли внизу живота - это допустимо, так вы ощущаете рост матки, растяжение маточных связок. Начните прием МагнеВ6 по 2 таб 3 раза в день на 1 месяц, и свечи с папаверином ректально на 10 дней. Половой и физический покой соблюдайте.
Не забывайте о дотации витаминов: Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки для нормальной закладки нервной трубки плода. Йодомарин 200 мкг, если нет отклонений по щитовидной железе и витамин Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли беспокоят, то лучше ложиться в стационар на сохранение,