Рост тромбоцитов при пневмонии

Добрый день! 15 день болезни, неделя симптомы ОРВИ, потом тепература 38,4-38,5, на 3 день температуры, 10 день болезни - пневмония 10%, высокий СРб-115 - отправлена на КТ, 10% правосторонняя пнемнония, риск по ковид маленький. По крови динамика такая: 16.11 СРб - 115, тромбоциты 336, лейкоциты 11,64, СОЭ 54, 18.11(3 день антибиотиков) - тромбоциты 401, лейкоциты 11,09, СОЭ 59, СРб-103, 23.11 - тромбоциты 555, СОЭ-48, лейкоциты 8,63, СРб-11,29. Температуры нет с 18.11, состояние слабости есть, боль в мышцах спины и ногах. Смущают растущие тромбоциты, к врачу только завтра вечером, переживаю за риск по тромбозу, или по тромбоцитам это не определяется? Возрат 45, вес 55, из хронических - гастрит. Вопрос в том, почему растут тромбоциты? Нужно ли, может, сегодня уже начать что-то принимать для разжижения крови? Спасибо.

Гастрит
44 года

Здравствуйте , нужно досдать коагулограмму и Д - димер ,по результатам решить вопрос о приёме антикоагулянта или антиагреганта. Идёт сгущение крови.

Алана, это состояние не свойственно при течении пневмонии? Повышение тромбоцитов очень сильное?

Здравствуйте, тромбоцитоз обусловлен токсичечким воздействием антигенов при инфекции, риск тромбоза по ним не определяют, чтобы оценить риски тромбоща, необходимо сдать коагулограмму и Д-димер

Мария, спасибо большое. То есть, повышение такое сильное возможно, при том, что уже 8 день антибиотиков и чувствую себя хорошо.

Да, возможно, но желательно сдать коагулограмму и кровь на Д-димер

Здравствуйте. Тромбоцитоз характерен на фоне инфекционного заболевания,это признак воспалительной реакции. Для исключения осложнений - коагулограмма,д димер, сатурация, очный осмотр врача.

Марина, добрый день! Сатурацию, да, сегда измеряла. На 14-15 день течения заболевания не поздно сдавать эти анализы? Если бы тромбоциты были в норме, все равно нужно было раньше сдать эти анализы? Переживаю. почему врач не отправил раньше.

не поздно, не переживайте

Здравствуйте
Это нормальный процесс при пневмонии , сейчас необходимо сдать коагулограмму, чтобы определиться нужно ли принимать антикоагулянты

Александр, здравствуйте! Спасибо. То есть все равно, если видим растущие тромбоциты, есть риск и плохих анализов д-димера или это несвязанные вещи?

Не всегда , бывает так что Д-димер в нормальных показателях

Александр, поняла, спасибо большое. Значит,сейчас до сдачи анализа принимать ничего не нужно? Я имею в виду, тромбоасс или кардиомагнил. Или прием этих лекарств не даст другой картины по Д-димеру?

Они никак не влияют на результат Д-димера.Но лучше сдать и начинать принимать , если в этом будет необходимость

Александр, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста) Рад был Вам помочь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать