Заболел после прививки

Здравствуйте. Ребёнку сделали вторую прививку Варилрикс. На следующий день ребёнок проснулся с заложенным носом. Видно орви. Ещё через день потекли сопли. Чем чревато то, что ребёнок заболел и была сделана прививка? Может быть осложнён орви или снижение эффективности прививки? Температуры в эти дни не было. А если ещё поднимется? В инструкции как раз противопоказания: Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок; при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят сразу после нормализации температуры.

Здравствуйте, ничем это не грозит, лёгкое орви не повлияет на выработку антител, даже можно ставит прививки на фоне легкого орви

Не рекомендуется ставить их в обострении, чтобы не перепутать побочные от вакцины от симптомов орви и все

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, на эффективности вакцины это не отразится, иммунитет сможет "обработать" все полученные антигены.
ОРВИ также не будет протекать с осложнениями, прививка на это не влияет.
По описанию у ребёнка пока лёгкое течение, промывайте нос солевым раствором, проветривайте, увлажняйте воздух дома. При подъёме температуры выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Так как вакцина живая, то реакция на неё может быть с 5 по 21 день после прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Невозможно предугадать, заболеет или нет ребенок после вакцинации.
Это не влияет на выработку поствакцинального иммунитета, и в свою очередь, прививка не дает осложнение на течение орви.
Так что придерживайтесь симптоматического лечения, обильное теплое питье, промывание носика.

Принятый ответ

Добрый день! Просто так совпало, что ребёнок по всей видимости был в инкубационном периоде без яркой катаральной клиники, а проведение вакцинации спровоцировало чуть послабление иммунитета, и соответсвенно развились все вышеописанные симптомы. Не беспокойтесь, действие прививка никак не уменьшается. Просто поите больше ребёнка чистой питьевой водой из расчета 40 мл/кг, регулярно проветривайте помещение, больше гуляйте на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет.
Часто такая ситуация случается, но на эффективность вакцины это не влияет.
Никаких последствий это не влечёт.
Осложнёния при любой ОРВИ могут быть, поэтому в любом случае необходимо наблюдение за самочувствием ребёнка.
Если жалоб не было в день вакцинации, то не было и противоказаний.
Прививка способствует некоторому временному снижению иммунитета, поэтому и вирусная инфекция чаще проявляется.
Достаточно сейчас обильное питьё и туалет носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, соплей не было в день вакцинации, температуры тоже. А если уже болел в день вакцинации, чем это грозит?

Ничем. Сейчас даже насморк это не противопоказание к вакцинации.
Поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо заболел орви просто, с прививкой не связано. Эффективность прививки не снизится ,не переживайте