Консультация терапевта /

Боль в горле и белый налет — вопрос №1147508

Добрый день!
Сегодня четвертый день болезни. Беспокоит очень сильная боль в горле. Вчера заметила белый налет на миндалинах, все горло красное и воспаленное. Первые дни была температура 39, сбивала 2 раза в день ибупрофеном.
Сегодня весь день температура 37,4. К вечеру начала потихоньку подниматься.
Горло полоскаю много раз в день (чередую: ротокан, соль/сода, хлоргекседин), спрей граммидин и спрей миромистин, пастилки стрепсилс.
Пью витамин д, комплекс (с, цинк, селен и тд).
Нужно ли подключать антибиотики? Или можно еще подождать какое-то время?
Также беспокоит головная боль.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если на миндалинах белый налёт, то это признак присоединившейся бактериальной инфекции, нужны антибиотики.
Начните приём Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Продолжайте полоскать
Обильное тёплое питьё
Сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Клиент
Диана, благодарю за ответ!

Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, подскажите, пожалуйста! Муж объехал все ближайшие аптеки, нигде нет в наличии амоксиклава. Предлагают амоксициллин 500. Взять его? Пить также 2 р/день?
Кардиолог, Терапевт
Амоксициллин можно, но его принимать 3 р/д
Амоксиклав это амоксициллин и клавулановая кислота, она защищает антибиотик, так сказать, но заменить можно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если появился белый налет, ждать не нужно.
Признак присоединения бактериальной инфекции.
Начните амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней.
От головной боли найз или новиган по 1 таб.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста! Муж объехал все ближайшие аптеки, нигде нет в наличии амоксиклава. Предлагают амоксициллин 500. Взять его? Пить также 2 р/день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно амоксициллин.
Его принимать по 500 мг х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите.
Клиент
Хайшат, не получается сделать нормальное фото, язык закрывает обзор) Прикрепляю лучший вариант
Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего белый налёт говорит о присоединение бактерии. Если нет аллергии на антибиотики, то надо пропить пенициллиновый ряд - амоксиклав 625 мг 3 раза в день либо 1000 мг 2 раза в день 5-7дней.остальное лечение правильное.
Клиент
Александра, благодарю за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, налёт говорит о бактериальной инфекции, нужно начать приём амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней