Консультация лора /

Постоянный тонзиллит, снижение иммунитета (возможно) — вопрос №2729861

Здравствуйте, в августе ребёнок (1год и 7мес.) болел ангиной с белым гноем, я подхватила от него, на миндалинах тоже были гнойнички и температура. После этого каждый месяц, или даже каждые 3 недели стал появляться тонзиллит, горло дерёт, как будто поцарапано, на миндалинах появляются постоянно белые гнойнички, на вид даже как творожистые полосочки. В августе, сентябре с температурой, потом без. Сейчас снова, но быстро белые полосочки с миндалин прошли (может сразу полоскать начала и пшикать, не знаю). В этот раз сдала анализ крови, там все в норме. Что это может быть? Я раньше больше года вообще не болела, а это каждый месяц(, очень не комфортно. Ещё как раз с августа у меня пошёл атопич. дерматит (так поставили диагноз), и теперь когда я мажу мазями, он проходит, как перестаю мазать, снова появляется под носом и на подбородке по бокам от уголков рта. Это иммунитет ослаб? Я пью витамины постоянно. Питание домашнее, без жареного, жирного. А ещё последние 3 цикла перед месячными или во время стала вылазить молочница, в том месяце полечила, в этот раз (как пришли месячные одновременно с зудом и появился тонзиллит.) И ещё сопли с прошлого раза не проходят, но похоже, что в правой пазухе забито. Когда-то мне выкачивали гной, был гайморит. Делали операцию по искревлению носовой перегородки, и вазомоторный ринит был, устраняли. Заново может быть гайморит спустя 10 лет? И может быть все взаимосвязано? Тонзиллит, молочница, дерматит? Или мне к другому врачу обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, сделанное со вспышкой, чтобы было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть покраснение задней стенки глотки и небных миндалин, что говорит о воспалении.

Так как процесс длительный в таком случае рекомендовано сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Такое состояние в горле часто вызывает гемолитический стрептококк, который требует лечения.

Также, если нет возможности сдать мазок из зева, то можно в аптеке купить стрептатест и в домашних условиях его выполнить.

При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом строго 10 дней.

Спустя 10 лет гаймориты могут появляться. На фоне нелеченного насморка, на фоне хронического воспаления в пазухах.

Связано это все может быть только на фоне снижения иммунитета.

Клиент
Валерия Александровна, я месяц назад пила амоксициллин. Видимо не помог. Поэтому нельзя уже антибиотик? А если гайморит, то снова нужно выкачивать гной? Или есть другое лечение? А то в нашем маленьком городе всем подряд выкачивают. Вот такое горло у меня раз в 3 недели примерно ( мы планируем беременность, а вот из за этого откладывать приходится
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если пили Амоксициллин, то дальше препарат назначается следующей группы, это цефуроксим 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней.

Гайморит - это воспаление в гайморовой пазухе. Воспаление разной природы может быть. Пунктируют только гаймориты с жидкостным содержимым, при неэффективности лечения
Клиент
Валерия Александровна, у меня как будто давит справа пазуху, промою солевым раствором, нет уже такого. Ничего не давит, через время начинается опять и ещё смотря на какой стороне сплю, бывает, что как будто гной перекатываетсы с одной стороны на другую. Сейчас я пшикаю в нос ринофлуимуцил
Клиент
Валерия Александровна, а цефоруксим рецептурный? Потому что сейчас ве везде можно купить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотики все рецептурные.
Есть аптеки, где требуют рецепт, а есть, где не требуют.

Для пазух лучше выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

Ринофлуимуцил-местный муколитик, в пазуху не проникает, сейчас для лечения гайморитов не назначается.

Клиент
Валерия Александровна, то есть мне пропить только антибиотик? Капать, пикать ничем не надо горло, нос?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотики нужны только при бактериальной инфекции.
То есть, если стрептатест будет положительный, то антибиотик нужен.
По поводу носа лучше сделать рентгенографию придаточных пазух, если там будет жидкость, то антибиотик тоже нужен будет.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Для горла писала выше