Консультация инфекциониста /

Апендецит или что? — вопрос №1147539

Нахожусь в индонезии
Заболел живот.
Возможно месная еда и бактерии вызвали острую боль. Анализы кровь лейкоциты 15. Моча все в норме. Узи не увидели апендецит. Боль усиливается при движении. Температура иногда поднимается. Язык не белый. Губы вроде не сухие. Не тошнило.аппетита нету. Уже второй день. Началось с небольшого дискомфорта, теперь ходит затруднительно. Что посоветуете. Ехать придётся в местную больницу. Думаю апендецит на 99%. Один день пропил cefadroxil monohydrate 500mg , mefenamic acid 500mg.

Возраст: 37

Хронические болезни: В детстве был пиелонефрит.

Инфекционист
Здравствуйте!
Апендицит это тот диагноз который можно поставить руками. Лучше очно посетить хирурга, по узи не всегда его обнаружить можно.
Нужно обращаться в стационар хирургический в любом случае и не затягивать этот процесс. Антибактериальной терапией Вы заглушили так скажем процесс, стёрли клиническую картину, здесь нужно делать мскт брюшной полости, прицельно на области апендикулярного отростка с внутривенным усилением и определяться есть данный диагноз или нет, потому что осложнения весьма опасные.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Что такое мскт
И на что обратить внимание перед операцией, что спросить или сказать врачам
Инфекционист
Мультиспиральная компьтерная томография, это такой метод диагностики, он точно может исключить апендицит. Перед операцией, если апендицит подтвердиться никакие вопросы уже не нужны будут, единственное что может помочь это только апендэктомия.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, УЗИ не всегда может поставить диагноз аппендицит. К тому же кроме него, существует другая патология, как хирургическая, так и нет.
Без осмотра хирурга не обойдетесь, к сожалению. И лучше не затягивать, вы наверное читали про такое осложнение как перитонит.
Но может и местная кишечная инфекция так проявляться. Нужен осмотр
Клиент
Дарья,
Что бы вы рекомендовали спросить у врача перед операцией или что сказать врачу.
Напоминаю что это индонезия. И это деревня. Возможно оборудование старое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Доступно опишите все свои симптомы. Без додумок, только факты. Расскажите какие препараты принимали.
Если есть аллергия на что-то, напишите. Расскажите что вы ели и пили перед тем, как заболеть.
Деревня в прямом смысле или небольшой город? , вам нужен город с больницей.
Инфекционист, Гепатолог
Антон, здравствуйте!
Нужно обязательно очно посетить хирурга. Только он после осмотра сможет исключить острую хирургическую патологию.
Скажите пожалуйста, боль сразу начала беспокоить в правой нижней части живота или нет?
Боль носит постоянный характер или спазмами, то болит то отпускает?
Принятый ответ
Клиент
Инна,
Первый день
Съел 20-25 маленьких бананов
Съел местный суп, похоже на воде из крана
В обед почувствовал слабое недомогание в животе внизу
Вечером усилилась тянущая боль
Ночью температура поднималась немного раза 3. Не сильно. Думаю не более 37
Принял кетанол 1 таблетку. Через час боль вернулась. Утром поехали к врачу. Тот выписал таблетки. Я их написал выше. После таблеток боль меньше не становится.
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае осмотр хирурга, врач пальпаторно определит основные симптомы аппендицита при их наличии, лучше конечно на месте в приемном покое чтобы взяли повторно общий анализ крови, СРБ, КТ органов брюшной полости (при наличии этого исследования). Подробно расскажите все симптомы, что ели накануне, какие препараты принимали.
Инфекционист
Здравствуйте, Антон. В данном случае ехать однозначно, исключить хирургическую патологию можно только при осмотре. Антибиотики пока принимайте. Даже если аппендицит, их скорее всего назначат, как профилактика осложнений. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно срочно показаться хирургу, повторить общий анализ крови. Врач должен посмотреть ваш живот, определить есть ли специфические симптомы.
При острой ситуации необходима экстренная операция.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Может быть аппендицит, амебиаз. В любом случае нужно ехать в стационар, чтобы посмотрел хирург, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших свежий кал
Принятый ответ
Клиент
Павел, лапароскопический способ или обычный или нет разницы?
Инфекционист, Гепатолог
Это решает очно хирург исходя из картины которую он увидит