Консультация педиатра /

У младенца один глаз меньше другого — вопрос №1147697

Здравствуйте! У дочки 8 мес. периодически один глаз бывает меньше другого. Заметили это довольно рано, еще, когда ей было месяца три-четыре. Почему-то не придавали значения. На осмотр педиатром ходим каждый месяц. А теперь что-то бабушка подняла панику и меня накрутила. Насколько это опасно? К педиатру планово через неделю или две, как будет запись.
Во время беременности перенесла неврит лицевого нерва, до сих пор полностью не восстановилась. Есть сильные синкинезии, проявляющиеся в том числе закрытием глаза при улыбки или некоторых звуках. Может она меня зеркалит?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, как раз этим и занималась. Вроде сделала
Педиатр, Нефролог
Правый глаз действительно кажется чуть меньше, но в природе нет абсолютной симметрии. Разница в размерах была всегда или появилась в недавнее время? Рекомендую очный осмотр невролога и окулиста.
Клиент
Елена, давно заметили, просто до этого особенно значения не придавали
Педиатр, Нефролог
Тогда вряд ли есть повод для беспокойства, абсолютной симметрии не бывает. На втором фото разница минимальная, большую роль играет ракурс
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вроде добавила
Педиатр
У малышки нормальный размер обоих глаз, все мы немножко несимметричны, Вы придираетесь) не переживайте
Клиент
Алина Александровна, я загрузила еще одно фото, где лучше видно
Педиатр
Все-таки больше это выглядит, как особенность. Но если Вам очень тревожно, покажите малышку офтальмологу, чтобы он посмотрел со своей стороны
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Да,есть небольшая разница в размерах глазных щелей
Это может быть :
1 особенности строения глаза и глазной щели- желательно показать ребенка окулисту.
2 возможно неврологическая причина -консультация невролога с осмотром рефлексов и возможно дополнительными обследование.
Нужны очные осмотры.
И при осмотре озвучьте свою жалобу.
Думаю, что все будет хорошо.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла, постараемся в ближайшее время попасть
Педиатр
Здравствуйте) абсолютной симметрии в природе не существует, выглядит гармонично и достаточно в пределах нормы. Но если Вы волнуетесь покажите ребёнка офтальмологу