Консультация инфекциониста /

Chlamydia trachomatis — вопрос №1147775

Как исключить инфекцию?
Анализ:
11.06.2022 Кровь Anti-Chlamydia trachomatis IgG+IgA (полож) ИФА.
Лечение:
Цефтриаксон 1 гр.: 2 раза в день - 10 дней (внутривенно).
Эритромицин 0,5 гр.: 4 раза в день - 10 дней (перорально).
Флуконазол: 3 раза в день - 10 дней (перорально).
Наринэ форте, Маскифлор.
Полиоксидоний, Виферон.
Анализ:
23.10.2022 ПЦР урегинт. мазок (отр).
23.10.2022 Кровь Anti-Chlamydia trachomatis IgG+IgA (полож) ИФА.

Возраст: 44

Хронические болезни: Верно

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, для определение наличия инфекции по серологии необходимо 2 раза сдавать кровь с разницей в 2 недели, это должны быть количественные анализы. Если есть нарастание титра в 4 и более раз, то инфекция активная, если нарастания нет, то и инфекции нет.
В вашем случае можно предположить, что если вы в июне перенесли эту инфекцию, пролечились - то в в анализ положительный за счёт повышения ат g (показатель перенесенного иммунитета) так же за это и говорит отрицательный мазок.
Клиент
Дарья, просьба, посмотрите результаты и посоветуйте как вылечить инфекцию. Последние результаты анализов не могу пока представить. Последние ИФА положительные (два раза принимал антибиотики - без результата). ПЦР мазок всегда был отрицательный. Посоветуйте самый действующий препарат.

Инфекционист, Терапевт
У вас ат, антибиотики ат не лечатся. Для того, что бы порекомендовать какой либо препарат, необходимо установить есть ли у вас эта инфекция или нет. Для оценки по ат необходимы парные сыворотки (2 анализа крови с разницей в 14 дней). У вас есть какие либо симптомы?
Клиент
Дарья, я понимаю, что присутствуют какие-то регламенты. Тогда посодействуйте уточнить руководящий документ, по которому действительно назначается препарат только, с учетом соблюдения условия (в динамике в течение 14 суток и тд). Иначе, я приду к местному врачу и он также сообщит свои условия, которые не относятся к вами озвученным. Для информации: в приложенных документах достаточно динамики. Вопрос: какой самый действенный препарат для рассматриваемой инфекции. Симптомы: появились хрусты/боли в суставах (синювиальную жидкость не получилось забрать, ввиду малого объема).
Инфекционист, Терапевт
Парные сыворотки регламентируются клинические рекомендациями. Да, в ваших анализах есть динамика, но даже там нет 4х красного увеличения (а времени прошло более 2х недель). Данная инфекция является урогенитальной инфекцией. Почему было принято решение при нехарактерной симптоматики (поражение суставов) сдавать анализ на эту инфекцию?
Клиент
Дарья, я не понимаю, сейчас мы уйдем в иную полемику.
Вопрос: какой самый действенный препарат для рассматриваемой инфекции?
Инфекционист, Терапевт
Для лечения хламидиоза назначают препараты тетрациклинового ряда (тетрациклин, длксициклин) или макролиды (азитромицин, эритромицин) они одинаково действенны, учитывая строение бактерии. Но вопрос в другом, есть ли у вас эта инфекция? Я склоняюсь к тому, что нет.